• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Культура 20.10.2020 13:40

Guardian: британская писательница создала успешный роман под впечатлением от случая в Иркутске

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Guardian: британская писательница создала успешный роман под впечатлением от случая в Иркутске - Верблюд в огне

StockSnap/Pixabay.com

В 2000 году британская писательница Мэгги О`Фаррелл выпустила свою первую новеллу After You’d Gone («После того как ты ушел») — произведение понравилось критикам, а Британское авторское общество вручило О`Фаррелл награду за лучший дебютный роман. 17 октября 2020 года автор рассказала изданию Guardian, что первые страницы книги она написала находясь под впечатлением от случая, который произошел с ней в Иркутске.

О`Фаррелл посетила Иркутск во время путешествия, когда ей было 22 года. Девушка решила сходить в один из музеев города и оказалась единственным посетителем. «У меня душа ушла в пятки, когда мне показалось, что я увидела, как кто-то идет мне навстречу — но это было всего лишь мое собственное отражение», — сказала она изданию.

После этого она вернулась в гостиницу и написала в путевом дневнике несколько страниц про женщину, которая испугалась неожиданного изображения в зеркале. К написанию новеллы О`Фаррелл приступила спустя два года после этого случая, при этом история про зеркало вошла в финальную версию новеллы почти неизмененной.

О`Фаррелл преподает в университетах Великобритании уроки литературного творчества. «Я всегда рассказываю эту историю моим студентам в качестве доказательства афоризма: „Никогда не выбрасывайте ничего из того, что вы написали“», — добавила собеседница издания.

В After You’d Gone рассказывается история женщины Алисы, которая оказалась в коме после попытки самоубийства. В основе сюжета произведения лежат взаимоотношения Алисы с ее мужем Джоном.

Мэгги О`Фаррелл получила за After You’d Gone премию Бетти Траск, также она является лауреатом премии Сомерсета Моэма за свой третий роман «The Distance Between Us» и премии Costa за книгу «Рука, что впервые держала мою».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому