• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Здоровье 06.04.2023 17:05

Губернатор Приангарья присоединился к донорскому движению в регионе

Редактор

0 Читать комментарии
Губернатор Приангарья присоединился к донорскому движению в регионе - Верблюд в огне

Сегодня глава Иркутской области Игорь Кобзев посетил станцию переливания крови и сдал компоненты в качестве донора. В Приангарье в течение прошлого года прошло множество мероприятий в рамках Всероссийской акции «Культурный код донора». Летом 2022 года Игорь Кобзев утвердил изменения в «Закон о наградах Иркутской области и почётных званиях Иркутской области», учредив почётное звание «Заслуженный донор Иркутской области».

В итоге за 2022 год Иркутская область стала одним из двух регионов, наряду с Чеченской Республикой, отмеченным за успешное межведомственное и межсекторное партнёрство в период акции, а также удостоилась специального приза «Регион как одна команда». Награждение состоялось в Москве в конце марта 2023 года.

– Благодарен за высокую оценку работы службы крови региона на федеральном уровне и сегодня лично убедился, что на Иркутской областной станции переливания крови работают настоящие профессионалы, те, для кого это не просто работа, а дело жизни. Приятно удивлён количеством людей, желающих сдать кровь и её компоненты, принял решение присоединиться к ним и сдал плазму крови. Считаю донорство одним из важнейших направлений в здравоохранении, всегда поддерживал и готов поддерживать впредь его развитие и популяризацию и как губернатор, и теперь ещё как донор, – поделился Игорь Кобзев.

Сейчас в регионе насчитывается около 60 тысяч доноров, в том числе 18 – 20 тысяч человек сдают кровь регулярно. Иркутская областная станция переливания крови осуществляет заготовку, переработку и хранения донорской крови и её компонентов. Станция имеет подразделения в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Саянске, Братске и Усть-Илимске. А в ближайшее время в медучреждение поступит новое холодильное оборудование.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому