• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 29.04.2020 17:11

Гуриев, Светов и Noize MC. На Youtube прошел митинг с требованием спасти Россию от кризиса

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Гуриев, Светов и Noize MC.  На Youtube прошел митинг с требованием спасти Россию от кризиса - Верблюд в огне

Кадр из трансляции митинга

28 апреля на YouTube прошел онлайн-митинг «За жизнь». В течение трех часов политики, общественные деятели и предприниматели просили власти решить проблемы страны, обострившиеся во время пандемии. Их выступления одновременно смотрели минимум 14 тыс. зрителей.

Митинг организовали создатели кампании «Нет», которые выступают за отмену внесения поправок в Конституцию. «Устраивать митинг на улице сейчас как минимум безответственно, но хочется попробовать что-то кроме скучных петиций, открытых обращений и постов в фейсбуке», — объяснил ранее один из организаторов, журналист Илья Азар.

Во время трансляции показывали фотографии людей с плакатами — желающие заранее отправили организаторам свои снимки с высказываниями по теме акции. В частности, участники написали такие фразы, как: «На что кормить моих детей?», «Свободу узникам режима» и «Отмените цифровые пропуска».

Одна из участниц акции

Литературовед Ирина Прохорова заявила, что у людей, издающих законы, странное представление о России. Она призвала не менять Конституцию, а научить власть соблюдать ее. «Иногда мне кажется, что они не представляют, что можно эффективно управлять без нагаек и штыков. Что можно ради собственного благополучия одновременно порождать и общее благо. Что у нас не электорат живет в стране, а люди — с достоинством, правами, правом на счастье, поиском справедливости», — сказала литературовед.

«Произошло, на мой взгляд, совершенно возмутительное изнасилование Конституции. Причем оно оказалось лишь операцией прикрытия для реализации путинского плана, желания править Россией вечно», — сообщил Азар.

По мнению политика Дмитрия Гудкова, россияне сейчас находятся под домашним арестом, который не имеет ничего общего с карантином и режимом самоизоляции. «Наш режим оказался неспособным к антикризисному управлению, он еще оказался жадным и людоедским даже в такое сложное для страны и людей время», — заявил политик.

Муниципальный депутат Константин Янкаускас рассказал, что из-за коронавируса заблокировали въезд и отменили электрички в Петушинский район Владимирской области. По его словам, большинство жителей поселка Городищи, который находится в этом районе, ездят в Москву на работу. Из-за ограничительных мер люди вынуждены «как сельди в бочке набиваться в электрички». «Они либо будут умирать с голоду, либо будут ездить и заражаться», — уточнил депутат и добавил, что такая ситуация сейчас по всей стране.

Также выступали директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, писательница Алиса Ганиева, сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин, предпринимательница Дарья Зарыковская и лидер антимусорных протестов в Шиесе Виктор Вишневецкий — они требовали не допустить поправки в Конституцию и нарушения свободы слова, а также просили помочь «медикам, бизнесу, тем, кто оказался в тяжелом положении».

В перерывах между речами выступал Noize MC. Для митинга он записал видео, где исполнил несколько песен на фоне книжного шкафа.

Председатель псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг прокомментировал последнее выступление президента России Владимира Путина. «Вся страна услышала, что денег не будет. Будут планы, планы на какое-то будущее. В чем мы могли убедиться? Мы могли убедиться, что президента Путина нет, его просто не существует», — сказал председатель.

Автор телеграм-канала «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов заявил, что чем лучше будут защищаться права полицейских, тем проще им будет отказаться от преступного приказа. Следом журналист Максим Шевченко рассказал о неготовности российских больниц к инфекции и призвал обеспечить их всем необходимым.

Соучредитель кофейного кооператива «Черный» Артем Темиров пожаловался на то, что власти не помогают малому бизнесу, несмотря на заявления. Экономист Сергей Гуриев также призвал поддержать предпринимателей — он уточнил, что в Фонде национального благосостояния страны достаточно для этого денег. «Это деньги, которые мы — российские налогоплательщики — скопили на черный день. И этот черный день пришел», — сказал экономист.

С требованиями также согласились адвокат Михаил Бирюков, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и председатель «Гражданского общества» Михаил Светов. Феминистка Залина Маршенкулова сообщила, что уровень домашнего насилия в стране вырос во время эпидемии. «Зачем нужен феминизм? Нужно сделать женщин более политически активными», — подытожила она.

Ведущие Илья Азар и Юлия Ауг зачитали резолюцию, в которой потребовали:

  • Разработать четкий план по борьбе с коронавирусом.
  • Говорить правду о сложившейся ситуации.
  • Обеспечить больницы всем необходимым.
  • Предоставить достаточную финансовую поддержку всем россиянам, лишившемся дохода, а также малому и среднему бизнесу.
  • Уважать права человека и не оправдывать их грубое нарушение борьбой с эпидемией Спасти от коронавируса всех, кто сидит в тюрьмах и тех, кто их охраняет.
  • Привлечь к ответственности тех, из-за кого страна оказалась не готова к борьбе с эпидемией.
  • Отказаться от планов по изменению Конституции.

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал, что в российских городах прошли митинги за отмену режима самоизоляции.

Еще интересное: Глава Усть-Кута решил, что сотрудники мэрии района поджигают лес: заммэра избили, а пресс-секретаря столкнули в воду. Чиновники не выходят на связь

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому