• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 04.08.2020 12:42

В даркнете появились паспортные данные участников электронного голосования по поправкам к Конституции

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
В даркнете появились паспортные данные участников электронного голосования по поправкам к Конституции - Верблюд в огне

Фото с сайта pixabay.com

Данные участников электронного голосования по поправкам к Конституции РФ слили в даркнет и пытаются монетизировать. Журналист «Коммерсанта» связался с продавцом базы данных и узнал подробности.

На продажу выставили данные более миллиона паспортов избирателей. Одна строка из базы данных стоит 1-1,5$. При этом продавец в переписке с журналистом «Ъ» отметил, что сами по себе номера и серии паспортов бесполезны, но в связке с другими данными могут представлять интерес. Собеседник журналиста, отметил, что спрос на данные высок: он продал уже 30 тыс. строк. 

«Это та же самая база, что распространялась в открытом доступе после расследования «Медузы» и содержащая расшифрованные номера паспортов, используемые приложением, разработанным для членов участковых избирательных комиссий, в преддверии голосования по поправкам к Конституции. Из базы удалены около 6 тыс. номеров, которые, вероятно, относятся к недействительным»,— рассказал «Ъ» основатель DeviceLock Ашот Оганесян.

9 июля журналисты «Медузы» нашли персональные данные всех интернет-избирателей в открытом доступе. и выяснили, что в голосовании по поправкам участвовали тысячи недействительных паспортов.

По словам Оганесяна, государственные IT-ресурсы защищены слабо,  чиновники не понимают важность информационной безопасности. С ним согласна и ведущий аналитик направления «Информационная безопасность» IT-компании КРОК Анастасия Федорова:

«Утечки подобных баз данных участились. Связано это во многом с тем, что разработчики и заказчики таких баз не принимают должных мер по защите данных, считая, что в урезанном формате данные не представляют интереса для злоумышленников».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому