• Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске

Главная > Новости > Общество 16.11.2020 11:34

В Канаде создали устройство, которое позволяет быстрее трезветь

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Канаде создали устройство, которое позволяет быстрее трезветь - Верблюд в огне

Фото: University Health Network

Ученые университета сети здоровья Торонто создали устройство ClearMate — оно позволяет в три раза быстрее трезветь после алкогольного отравления, чем естественным способом. Об этом пишет TJ со ссылкой на сообщение в британском научном журнале Nature.

Наибольшее участие в процессе отрезвление принимает печень, но скорость с которой она выводит алкоголь нельзя увеличить специально. Легкие тоже влияют на вывод алкоголя из организма — когда насыщенная им кровь добирается до легких, то смешивается со свежим кислородом и выходит вместе с выдохом. Поэтому если быстрее дышать, то можно быстрее протрезветь, говорится на сайте журнала.

При этом если человек просто ускорит дыхание, то может потерять сознание, потому что организм лишится слишком большого количества углекислого газа. ClearMate представляет собой маску, подключенную к насосу. Устройство поддерживает пользователя смесью кислорода и углекислого газа, вызывая ускорение дыхания, но не позволяя потерять сознание.

Создатели устройства провели исследование при помощи пятерых добровольцев, которых попросили выпить смесь из 250 миллилитров водки 80% крепости с 500 миллилитрами воды. Некоторые трезвели сами, других подключали к устройству. Ученые выяснили, что ClearMate позволяет протрезветь в 3 раза быстрее по сравнению с естественным способом. Для этого аппарат достаточно было использовать на протяжении 30 минут.

Изобретатель Джозеф Фишер считает, что устройство можно использовать также при оказании неотложной помощи — в том числе при острых формах отравления алкоголем или метиловым спиртом. Он добавил, что если больной находится без сознания, то трубку можно поместить напрямую в легкие.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому