• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 22.09.2020 17:43

Хищения, злоупотребления и превышение полномочий. В Роскосмосе возбудили 22 уголовных дела

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Хищения, злоупотребления и превышение полномочий. В Роскосмосе возбудили 22 уголовных дела - Верблюд в огне

WikiImages/Pixabay.com

В 2019-2020 годах следователи возбудили 22 уголовных дела по материалам внутренних проверок. Глава службы внутреннего аудита Артём Мельников уточнил, что речь идет о хищении бюджетных средств, злоупотреблениях и превышении полномочий. Об этом написало РБК.

В том числе следствие идет в отношении бывшего руководителя корпорации «Стратегические пункты управления» Владимира Полянского. Структура создает оборудование для подготовки ракет на пусковых объектах. Дело возбудили по факту хищения денег — по версии силовиков, Полянский начислил и выплатил себе премию в размере около 20 млн рублей.

Нарушение обнаружили и на предприятии «Центральное конструкторское бюро „Геофизика“» — там все значимые посты занимали члены одной семьи. Кроме того, МВД проводит доследственную проверку по факту злоупотреблений менеджмента завода «Вымпел» во время реализации проекта на сумму 290 млн рублей.

Мельников сказал, что отдельной темой является трата денег при строительстве космодрома «Восточный». Строить его начали в 2012 году, сроки окончания переносились, а из-за нарушений на объекте возбудили более 100 уголовных дел.

«Чтобы усилить контроль за денежными потоками, решением гендиректора госкорпорации под руководством нашей службы создана постоянно действующая контрольно-ревизионная группа», — сообщил он.

Службу внутреннего аудита создали в 2019 году по инициативе главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Глава структуры Артем Мельников ранее работал в прокуратуре. Служба взаимодействует с ФСБ и другими правоохранительными ведомствами.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому