• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 14.05.2020 22:46

Хочу сдать тест на коронавирус. Как это сделать в Иркутске?

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
Хочу сдать тест на коронавирус. Как это сделать в Иркутске? - Верблюд в огне

Источник: fernandozhiminaicela/ pixabay

14 мая число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Иркутской области выросло на 95, а количество инфицированных достигло 475. «Верблюд» выяснил, как пройти тестирование на коронавирус в Иркутске, если у вас появились симптомы заболевания (если симптомов нет, то тестироваться не стоит). 


важно: Мы советуем не обращаться в больницы тем, у кого нет симптомов коронавируса — существует риск заразиться COVID-19 в медучреждении или вы можете заразить других, если ваше заболевание протекает без симптомов. 


Если вы приехали из неблагополучного региона (Москва, Санкт-Петербург, Бурятия, Якутия, Красноярский край и Новосибирская область), то вам сделают бесплатный тест на коронавирус. Для этого нужно сообщить о приезде в Приангарье по номеру 8 (3952) 280-326 (круглосуточно) или 8 (3952) 399-999. После этого к вам домой приедут специалисты, которые сделают бесплатный тест. Если результат будет положительным — вас госпитализируют.

Если вам очень плохо (например, температура резко поднялась выше 38,5 °C, заболела голова, запершило в горле, возник кашель, вы почувствовали слабость и нехватку воздуха при вдохе-выдохе, а при движении возникла одышка), вызывайте скорую. По телефону расскажите о всех своих симптомах. Если приехавшие врачи примут решение о госпитализации с подозрением на коронавирус, то вас бесплатно протестируют в больнице.

Если вы почувствовали симптомы коронавируса (основные — высокая температура тела, кашель, одышка, боль в мышцах и утомляемость), но не контактировали с заболевшими и находились дома, вызовите на дом врача из своей поликлиники. Он придет к вам домой и назначит лечение. Тест на коронавирус вы сможете сдать платно в частной клинике. 

Я хочу сдать платный тест. Какой мне нужен? 

Есть два способа определить, есть у вас коронавирус или нет — с помощью теста на ПЦР и теста на антитела:

  • Тест на ПЦР позволяет определить, есть ли сейчас в организме вирус. Чтобы его сделать, у вас заберут биоматериал из носоглотки и ротоглотки или возьмут слюну. По данным Минздрава, точность таких тестов  70–80%, хотя производители заявляют о точности в 94%. Проблема в том, что в том материале, который у вас забрали, может не быть РНК вируса, хотя в организме он есть. Поэтому те, кто был в контакте с больным, должны сдавать этот тест около трех раз.
  • С помощью теста на антитела проверяют, есть ли у человека иммунитет к вирусу. Во время этого тестирования у вас заберут кровь. Результаты некоторых анализов можно узнать через 15 мин, однако помните, что организму требуется от 10 дней для того, чтобы выработать антитела к вирусу, поэтому делать такой тест сразу после контакта с зараженным бессмысленно. Заявленная точность таких тестов составляет около 99%.

где можно сдать эти тесты?

Сейчас в Иркутске есть только одно место, где можно сдать платный тест ПЦР на коронавирус: железнодорожная поликлиника №1 на Пушкина, 8а. Стоимость теста — 2,7 тыс. рублей. Анализы собирают с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00 в порядке живой очереди. Результаты приходят на третьи сутки после сдачи анализа. В лаборатории поликлиники «Верблюду» заявили, что для точного результата тест достаточно сдать один раз.

Как еще можно определить коронавирус?

С помощью компьютерной томографии, по ней видно, в каком состоянии находятся ваши легкие,, насколько процентов они повреждены и есть ли пневмония.


В Роспотребнадзоре «Верблюду» сообщили, что на 12 мая в Иркутской области проведено 65 тыс. тестов в 8 медицинских организациях. По данным пресс-службы ведомства, все тесты проводятся на оборудовании из новосибирской лаборатории «Вектор».

еще Важное:  5 мифов о коронавирусе: болезни не существует, аппараты ИВЛ обязательны, тесты на антитела нужны всем

Наш канал в телеграмме — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому