• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Экология 18.05.2021 18:39

«Заповедное Прибайкалье» попросило туристов не подходить к ходульным деревьям на Байкале

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» попросили туристов, отдыхающих в бухте Песчаная или идущих по Большой Байкальской тропе, не приближаться к ходульным деревьям. У этих растений оголены корни, так как ветры выдули из-под них песчаную почву.

«Они живы, но силы корней едва хватает, чтобы удерживать вес дерева», — говорится в сообщении. «Заповедное Прибайкалье» предупреждает, что приближаться вплотную к стволу и корням ходульного дерева нельзя. Любое движение смещает нестабильный грунт и ускоряет процесс выветривания.

Предупреждать гостей Прибайкальского парка об опасности будут работники заповедника. Они уже разработали тематические информационные стенды и вывески.

Ходульные деревья являются памятниками природы. Сотрудники парка напомнили, что в 1980-е годы туристы обрушили сосну под названием «Олень». Корни этого растения поднимались над землей на высоту двух метров — люди залезли под них для фотографии, и дерево, не выдержав, упало.

Сосна «Олень» / Фото: ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Кстати, в апреле в Приангарье начали просыпаться медведи — отпечатки лап одного из них заметили в Прибайкальском национальном парке. «Верблюд» совместно с «Заповедным Прибайкальем» рассказал, что делать при встрече с хищником.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому