• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 11.09.2019 13:16

Хохотуй, Колобки и Добролет. Поселок в Приангарье соревнуется за звание самого веселого ойконима страны

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Хохотуй, Колобки и Добролет. Поселок в Приангарье соревнуется за звание самого веселого ойконима страны - Верблюд в огне

Сервис путешествий «Туту.ру» проводит конкурс на самое веселое название населенного пункта — ойконим — в стране. Поселок Добролет вышел во второй этап голосования. Об этом сообщается на сайте конкурса.

На первом этапе конкурса, пользователи и эксперты сервиса отобрали 100 названий из всех регионов России.

«Второй этап — основной. Выбранная сотня веселых названий разбита на 10 групп по 10 населенных пунктов. При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом). Если в голосовании принимают участие два или три названия из одного региона, то они будут в одной десятке», — сообщили организаторы.

Голосование второго тура за самое веселое название проходит с 9 по 14 сентября в социальной сети ВКонтакте. На момент публикации заметки за Добролет отдали голоса лишь 4,46% пользователей, а лидировало село Хохотуй из Забайкальского края (36,55%).

В финальном этапе примут участие 10 населенных пунктов, прошедших отбор во втором этапе. Один из участников финала известен — это село Мухоудеровка из Белгородской области. Победитель получит памятный кубок и знак «Российский населенный пункт с самым веселым названием 2019» от организатора конкурса.

В прошлом году в голосовании победила деревня Чуваки из Пермского края.

Поселок Добролет получил свое название в честь объединенного управления сибирских воздушных линий общества «Добролет». Компания строила в Иркутске ангары, авиаремонтные мастерские, аэродром и другие объекты. Лес для строительства рубили в том месте, где образовался поселок. По другой версии, на месте поселка в 1920-е годы располагался аэродром «Российского общества добровольного воздушного флота» — «Добролет». Со временем аэродром забросили, а название сохранилось. По данным сервиса, в поселке живет 33 человека.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому