• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 19.12.2019 18:32

Игорь Кобзев предложил мэру Иркутска принять участие в ликвидации последствий наводнения

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Игорь Кобзев предложил мэру Иркутска принять участие в ликвидации последствий наводнения - Верблюд в огне

Временно исполняющий обязанность губернатора Иркутской области Игорь Кобзев предложил мэру Иркутска Дмитрию Бердникову участвовать в ликвидации последствий летнего наводнения, а также принять участие в работе по минимизации последствий ущерба от работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Об этом говорится на сайте регионального правительства.

«Я хочу предложить Вам также принять участие в этой работе, в том числе с выездом в пострадавшие территории. Можно, например, провести общественную акцию, в которой примут участие волонтеры, готовые помочь нам навести порядок. Еще одной зоной своего внимания, которая несет напряженность, считаю город Байкальск. Мы формируем рабочую группу, которая должна детально разобраться в ситуации и сформировать дорожную карту. Чтобы минимизировать негативные последствия. Вы также можете принять участие в этой работе», — заявил Кобзев.

Врио губернатора рассказал, что хотел бы объединить областную и городскую комиссии по ЧС, а также усилить работу по подготовке к 75-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы региона заместителя главы МЧС России Игоря Кобзева 12 декабря после отставки с поста Сергея Левченко. Это первая официальная встреча Кобзева с Бердниковым.

Летом 2019 года в Иркутскую область пришли две волны паводка, которые затронули 9 муниципальных образований. Вода подтопила примерно 11 тыс. жилых домов. Всего от стихии пострадали 45 тыс. человек, погибло 26 человек. По-прежнему пропавшими без вести числялся четверо. Сильнее всего стихия ударила по Нижнеудинску и Тулуну. После наводнения 6,85 тыс. жилых домов были признаны непригодными для жилья. Ранее Минстрой оценил ущерб от паводков в 35 млрд рублей.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат закрылся в 2013 году. Росгеология выяснила, что на заводе хранится 5,7 млн кубических метров отходов. Летом 2018 года в Росгеологии заявили, что проект по переработке отходов БЦБК реализовать невозможно, и его нужно корректировать. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что отходы вряд ли будут ликвидированы до 2021 года. В ноябре о БЦБК снял фильм депутат Госдумы Николай Николаев, возглавляющий думский комитет по природным ресурсам. Ранее «Верблюд» рассказал, какие отходы хранятся на территории БЦБК и что власти планируют с ними сделать.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому