• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 01.12.2021 11:19

СК: экс-начальника ангарской ИК-15 арестовали за получение взятки

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Бывший начальник исправительной колонии №15 в Иркутской области, где в апреле прошлого года произошел бунт заключенных, Андрей Верещак арестован по делу о получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

По версии следствия, Верещак получил 1 млн рублей от своего подчиненного в обмен на то, что не станет его увольнять за грубое нарушение трудовой дисциплины. Уголовное дело завели по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, в крупном размере). Максимальная санкция статьи — 12 лет лишения свободы и штраф в 60-кратном размере взятки.

Это уже второе уголовное дело в отношении экс-начальника ИК-15. Ранее было возбуждено уголовное дело по по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Андрей Верещак находился под домашним арестом.

В апреле 2020 года в ангарской колонии ИК-15 произошел бунт. Во время него заключенные подожгли строения в промзоне, на подавление привлекли спецназ. К уголовной ответственности по делу о бунте привлечены 19 человек.

В январе этого года ФСИН начала проверку колоний и СИЗО Приангарья на предмет соблюдения прав человека. Андрей Верещак был уволен с поста руководителя колонии еще до приезда комиссии в регион.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому