• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Происшествия 08.12.2021 19:30

ФСИН: заключенный иркутской ИК-3 поджег себя, чтобы освободиться от работы

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

7 декабря в исправительной колонии №3 в Иркутске погиб заключенный. Как пишет «Ирсити» со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН по Иркутской области, мужчина якобы пытался поджечь себя, чтобы освободиться от работ.

По версии ведомства, 6 декабря осужденный пропитал рукав куртки растительным маслом и поджег его. Затем мужчина якобы по «личной неосторожности» опрокинул на себя емкость с маслом. Утверждается, что сотрудники учреждения оказали ему первую медицинскую помощь и вызвали скорую помощь. С термическими ожогами заключенного доставили в одну из больниц Иркутска. На следующий день он скончался.

Известно, что погибший отбывал наказание по статье 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). На какой срок он был осужден и сколько ему оставалось до освобождения, не уточняется. ГУФСИН проводит проверку.

Правозащитник Святослав Хроменков рассказал «Верблюду», что делать выводы о том, действительно ли это был несчастный случай, можно будет только после завершения проверки. Однако версию, что заключенного облили маслом и подожгли, исключать нельзя, считает он.

«Все сотрудники ФСИН должны носить видеорегистраторы, Необходимо изымать видеоархив, видеорегистраторы — смотреть, проводить расследование органам СК, и прокуратуре вмешиваться. И только на основании этих материалов говорить о том, что та или иная версия верна», — говорит Хроменков. Правозащитник подчеркивает, чтобы сделать выводы об инциденте, необходимо также знать, сколько погибшему оставалось до конца срока. «Нужно знать, мог ли он освободиться вскоре. Может быть, у него не было нужды, мотива совершать такое», — поясняет он.

Недавно Юрий Дудь выпустил фильм о пытках в России. Журналист пообщался с жертвами и представителями организаций, которые борются с пытками. Среди них «Комитет против пыток» и Gulagu.net, который осенью этого года опубликовал видеоархив со свидетельствами пыток в тюрьмах.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому