• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Наука 14.04.2021 18:07

Нацпарк в Бурятии пригласил Илона Маска в гости

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Тунскинский национальный парк пригласил бизнесмена Илона Маска посетить научные установки по изучению космоса, которые расположены на его территории. Текст обращения опубликован на сайте организации.

«Сегодня нам есть что показать и чем поделиться. Одним из центров притяжения для лучших мировых ученых стала Тункинская долина, находящееся в Бурятии», — говорится в обращении. Сотрудники парка напомнили, что недавно на территории долины завершилось строительство гамма-обсерватории TAIGA. Установка «поможет понять историю возникновения Вселенной, ее развития и современное состояние, внесет вклад в понимание фундаментальных законов природы, а, возможно станет началом новой физики», сообщает коллектив организации.

Также в письме сотрудники рассказали, что в нацпарке можно встретить краснокнижные растения и животных, находящихся на грани исчезновения, например, снежного барса и сибирского козерога.

«Уважаемый господин Маск, ждем вас в Тункинской долине в самое ближайшее время», — пишут сотрудники нацпарка. Они считают, что в Бурятии бизнесмен сможет «почерпнуть вдохновение» и «найти новые идеи для своих проектов».

Кстати, в ближайшие годы Приангарье и Бурятия станут центром большого научного проекта, в рамках которого возведут несколько уникальных астрономических объектов для изучения «космической погоды»: радиогелиографа в Тункинской долине, набора оптических инструментов в селе Торы, лидара и комплекса радаров на Малом море, а также солнечного телескопа на территории Саянской солнечной обсерватории у поселка Монды. Стоимость проекта — более 20 млрд рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому