• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 09.11.2020 11:07

Инспектор Росприроднадзора: в приюте под Иркутском гибнут собаки

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии
Инспектор Росприроднадзора: в приюте под Иркутском гибнут собаки - Верблюд в огне

IgorShubin/Pixabay.com

В Иркутской области создали петицию с требованием привлечь к уголовной ответственности руководителя приюта для животных «Пять звезд» Александра Солдатова. Её опубликовала 7 ноября на сайте Change.org общественный инспектор Росприроднадзора Елена Прадчук. Инспектор обвинила главу приюта в жестоком обращении с животными — она утверждает, что обнаружила в «Пять звезд» трупы собак, погибших насильственной смертью. 9 ноября петицию подписали более 8,2 тыс. человек.

«Пять звезд» находится в поселке Карлук, 5 ноября Прадчук провела проверку в приюте. «Животные находятся в неудовлетворительном состоянии, у 80% имеются признаки чумы плотоядных и парвовирусного энтерита. Собаки находятся в крайней степени истощения и обезвоживания. Еда и вода в вольерах отсутствуют», — написала инспектор.

Кроме того, по ее словам в карантинном отделении приюта в вольерах нет будок и доступа дневного света, а животным не оказывают ветеринарную помощь. Прадчук утверждает, что в ветеринарном кабинете отсутствуют необходимые инструменты и препараты.

Инспектор не обнаружила учетные документы на собак. В помещении с табличкой «Биологические отходы» она увидела трупы животных. Часть из них, по словам Прадчук, погибли насильственной смертью, «вероятно от ударов по голове и телу».

В петиции говорится, что в 2020 году приют заключил контракты на отлов 3,4 тыс. собак на 21 млн рублей. «В ходе проверки установлено, что ни одно из условий муниципальных контрактов не выполняется, ни одну из собак, находящихся в приюте, невозможно идентифицировать и отнести к какому-либо контракту, чтобы за нее произвести оплату», — заявила инспектор.

Обращение адресовано президенту России Владимиру Путину, а также Генпрокуратуре, Следственному комитету и председателю комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову. Прадчук просит проверить работу приюта по фактам жестокого обращения с животными и нецелевого расходования бюджетных средств.

Кстати, после визита Прадчук в приют, ветеринарная служба Приангарья обратилась в прокуратуру региона с предложением внепланово проверить «Пять звезд». Также служба попросила полицию проверить факты жестокого обращения с животными.

В августе иркутские зоозащитники вместе с питомником «К-9» заявили, что «Пять звезд» не выполняет требования, предусмотренные законодательством. Они обратились к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой принять меры по отношению к руководству приюта.

Тогда руководитель приюта Александр Солдатов в беседе с «Верблюдом» прокомментировал их обращение так: «Это нездоровая конкурентная борьба, которая никогда и не заканчивалась. Просто они хотят получать деньги в большем размере, чем они выделены. По области работают много организаций по отлову: в Усть-Илимске, в Тайшете, в Братске, а ополчились все на нас. И это, как всегда, „К-9“ и их товарищи. Большая часть людей на самом деле поддерживают нас, а не их, поэтому у них вот такая вот суета».

Комментариев 1

Аватар

0

Там кошмар, что творилось!!!! Несчастные животные. Люди распространяйте!!! Солдатов -ЖИВОДЁР!!!!

29.07.2021 16:57

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому