• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 17.09.2020 18:14

Инструкция для студентов: как не потерять деньги при съеме жилья

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Инструкция для студентов: как не потерять деньги при съеме жилья - Верблюд в огне

PhotoMIX-Company/Pixabay.com

После начала учебного года в Иркутск приехало множество студентов из других городов и поселков. Некоторые из них арендуют комнаты или квартиры, и этим охотно пользуются агентства недвижимости. Значительная часть из них берет деньги, но никак не помогает клиентам. Адвокат Роман Кравцов рассказал, как не попасться на уловки агентств. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Клиент подписывает договор и рассчитывает, что ему представят лучшие предложения на рынке, а он выберет самое подходящее. Нередко сотрудники агентств берут такие предложения из интернета, при этом клиент может найти и оценить их сам.

«Если агентство ограничивает свои обязательства перед клиентом лишь направлением смс-сообщений о наличии адресов квартир, следует потребовать конкретизировать такой договор, указав гарантии и ответственность специалиста в случае, если данные окажутся ложными», — сказал эксперт.

По словам адвоката, если компания под разными предлогами отказывается от таких уточнений, то стоит серьезно задуматься в продолжении диалога с ней. Также он сказал, что не менее важно изучить репутацию агентства, почитать отзывы и комментарии в интернете. «Если фирма не имеет даже офиса, а сведения о ней не отражаются в налоговых органах и справочных службах, связываться с такими „специалистами“ не стоит», — объяснил он.

«Верблюд» пообщался с жителем поселка Улькан Иваном Крачковым, который в 2017 году приехал в Иркутск на учебу и попался на уловку агентства. В интернете он нашел объявление об аренде квартиры и позвонил по указанному номеру. «Они даже не сказали по телефону, что это агентство. Просто девушка сказала: „У меня есть еще квартира, приезжай по такому-то адресу, мы тебе найдем похожую в этом же районе“», — рассказал он корреспонденту.

Студент приехал и выяснил, что собеседница работает в агентстве. Крачкову предложили заплатить 3 тыс. рублей за список с номерами арендодателей. «У меня не было времени искать самому, вот-вот сессия начнется и нужно быстрее заехать. Я подписал с ними договор, сказал цену, на которую рассчитываю, и мне выдали листок с номерами», — сообщил он.

Парень уточнил, что в списке было 7-8 номеров, по некоторым из них не отвечали. Часть квартир находилась далеко от университета, не смотря на то, что студент попросил агентство найти жилье поближе к вузу. По словам Крачкова, ему пришлось обратиться в компанию за новым списком. Предложенные варианты студент рассматривал полтора дня, потратил на такси существенную сумму денег, но так и не смог найти подходящий.

«Приезжал и видел квартиры в плохом состоянии без ремонта. Бывало, мне говорили, что готовы сдать, а когда узнавали, что я студент, и мне нужно снять на месяц, то просили еще больше денег», — сказал собеседник «Верблюда». В итоге он перестал сотрудничать с агентством и снял квартиру по объявлению, которое увидел на остановке. «Деньги назад не пытался получить. Мне сказали, что берут плату только за список с вариантами», — подытожил Крачков.

Кстати, с начала года в полицию поступило больше 100 заявлений с просьбой привлечь к ответственности риэлторов, которые предоставили ложную, непроверенную либо неактуальную информацию об арендодателях и объектах недвижимости. Ранее «Верблюд» подробно сообщал, как снять и сдать квартиру, а также выяснил, что выгоднее в Иркутске — аренда или ипотека.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому