• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 19.05.2020 18:32

Инструкция: как не дать капремонту испортить ваш дом

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Инструкция: как не дать капремонту испортить ваш дом - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Фонд «Внимание» составил инструкцию, как сохранить исторический облик здания во время капремонта, она опубликована на сайте фонда.

Всего в капремонте участвуют собственники, фонд капремонта, строительная компания и уполномоченный, которого выбирают собственники — он контактирует с фондом капремонта и строительной компанией. В материале говорится, что за работой строителей во время капитального ремонта нужно очень внимательно следить, и если уполномоченный не справляется с этим, то следует брать инициативу в свои руки, потому что запрашивать документы и направлять жалобы может любой человек.

  • Если в доме планируется ремонт фасада, то лучше сохранить здание в первоначальном виде, настаивать на расчистке и восстановлении его изначального облика. Фонд написал, что кирпичные фасады — архитектурная особенность конца 19 века, которая отражает дух времени.
  • Оштукатуривание кладки во время ремонта не требуется, если нет глубоких трещин, но строители часто настаивают на этом виде работ, чтобы заработать больше во время ремонта. Поэтому если строители уверяют, что кладка в плохом состоянии и оштукатуривание необходимо, то стоит обратиться к независимому специалисту.
  • Чтобы очистить кирпич, лучше всего использовать мягкую пескоструйную технологию, после расчистки фасад нужно покрыть гидрофобным покрытием, поэтому важно убедиться, что этот вид работ указан в смете ремонта. На фасаде не должны быть пятна и следы стройматериалов, а также грубые механические следы расчистки, оштукатуривание боковых частей кирпичному зданию не требуется. Штукатурная поверхность должна соответствовать примененной до ремонта.
  • Цвет должен учитывать исторический облик здания. В инструкции рекомендуется посоветоваться с экспертом-архитектором при его выборе.
  • Во время капремонта нужно следить, чтобы рабочие качественно восстановили лепные элементы и не исказили геометрию декоративных элементов фасада.
  • Часто оригинальные подъездные окна и двери меняют на пластиковые. Вопрос их сохранения нужно обсудить на собрании собственников и включить этот пункт в письмо фонду капремонта.
  • Фонд уточнил, что если кровля в плохом состоянии, то ее нужно ремонтировать в первую очередь — ремонт фасада имеет смысл только после этого.

Также в инструкции рассказывается о том, что делать, в случае внезапного ремонта, как общаться со строительной компанией и подробнее уточняется, как спасти свой дом, от описанных выше угроз.

Кстати, участники акции «Фасадник» осенью собираются привести в порядок фасады, заборы и дворы 20 старых иркутских домов. Организаторы надеются, что владельцы почувствуют ответственность за внешний вид собственности и не будут красить дома частично и использовать неподходящие материалы.

Еще интересное: «Педагог плачет, дети плачут». Иркутский учитель пения заявила, что ей не платят полную зарплату

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому