• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 21.05.2020 15:50

Инструкция: как стать волонтером-пожарным в Приангарье и помогать добровольным бригадам

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
Инструкция: как стать волонтером-пожарным в Приангарье и помогать добровольным бригадам - Верблюд в огне

Фотографии предоставлены «Аварийной пожарно-технической службой»

На всей территории Иркутской области действует режим повышенной готовности к пожарам, но это не особо помогает — регион занял 3 место по количеству пожаров среди регионов России. «Верблюд» разобрался, как помочь добровольным пожарным или стать одним из них.

Какие организации занимаются добровольным тушением пожаров?

В Иркутской области их немного: «Батарейская казачья пожарная команда»(добровольная пожарная охрана Иркутской области), добровольная дружина «Отряд 15.08», «Аварийная пожарно-техническая служба», «Отряд 111.62» и «Добровольческий корпус Байкала». Есть и добровольные пожарные бригады, которые формируются на базе таких организаций как «Дикоросы», например.

Чем можно заниматься в такой организации?

Чаще всего, они проводят и профилактические, и аварийно-спасательные работы. Если вы не готовы тушить пожары, можно стать добровольцем и помогать им с административной и хозяйственной работой. Или просто сделать пожертвование.

Можно стать и добровольным пожарным. Самый высокий ранг подготовки среди них — командиры отделения. Пожарные бригады, чаще всего, закреплены за отдельными территориями. Тушение может занимать от нескольких минут до нескольких суток. О пожарах бригады узнают от ГУ МЧС России по Иркутской области.

Так как эти организации занимаются еще и аварийно-техническими работами, поэтому им нужны люди разных квалификаций — чтобы устранять аварии, устанавливать и ремонтировать оборудование, технику и снаряжение. Люди нужны, и чтобы обслуживать противопожарные полосы, работать с химической защитой, а также искать пропавших людей.

Как стать пожарным в добровольной бригаде?

Обычно сначала нужно просто записаться на собеседование. Сделать это можно через группы, на которые мы дали ссылки в самом начале. Там же указаны все необходимые телефоны.

Но бывают и «двойные фильтры»: в добровольческую пожарную бригаду «Дикоросов», например, могут попасть только те люди, которые состоят в этой организации: занимаются сбором диких растений, орехов и ягод.

Что будут спрашивать на собеседовании?

Ваш возраст, минимальные навыки в области пожаротушения и показатели физического и психического здоровья. Например, на работу пожарными точно не возьмут людей с хроническими заболеваниями легких. После прохождения собеседования в некоторых бригадах людей берут с собой сразу, если пожар происходит прямо сейчас.

Придется ли мне учиться? Сколько это займет?

В разных бригадах по-разному, но, в основном, всё зависит от выбранного вами направления. Обычно курсы проходят зимой. Занятия могут идти один день, а могут занять несколько месяцев. Это, например, курс добровольного пожарного, пожарного водителя, матроса-спасателя и курсы первой помощи. Чаще всего это бесплатно, но иногда участники организации понимают, что им нужно пройти дополнительную платную подготовку: например, курсы водителей и трактористов или получить педагогическое образование, потому что они много работают с детскими учреждениями.

Для молодых людей в «Аварийной пожарно-технической службе» есть отдельные курсы, которые помогут определиться с будущим направлением работы. Сейчас, в связи с карантином, они не проводятся, но добровольцы-новички помогают приводить в порядок пожарную технику и ремонтировать пожарную часть, раздают листовки о пожарной безопасности.

А вознаграждение мне будут выплачивать?

Это волонтерская работа, такие организации часто сами существуют на пожертвования, за счет собственных средств и спонсорской поддержки. Но, в качестве вознаграждения, вы можете получить государственные награды и льготы.

Будут ли у меня дополнительные расходы?

Да. Это могут быть членские взносы на технику и спецодежду, ваши собственные расходы на питание, дополнительное обучение и снаряжение. Если вы пожарный в «Аварийной пожарно-технической службе», то вам обязательно нужно будет приобрести спецобувь, перчатки и подшлемники. Кто-то из волонтеров-пожарных дополнительно закупает себе фонарики, краги и каски, здесь все зависит от вашего желания.

Еще интересное: Люди без работы в Иркутске: учитель, маркетолог, менеджер по туризму, таксист и другие

Глазами местных: путеводитель по району Ново-Ленино и его культовым местам

«В плане толерантности я бы дал Иркутску 3 из 5»: история трансгендера из Приангарья. 18+

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому