• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 16.12.2020 14:52

«Инвитро» обнаружило антитела к коронавирусу у 54% пациентов в Иркутске

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Инвитро» обнаружило антитела к коронавирусу у 54% пациентов в Иркутске - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

У 50% пациентов из Сибири и Урала, которые проходили тестирование в «Инвитро», есть антитела к COVID-19. Иркутск вошел в первую пятерку сибирских городов по показателю суточного прироста положительных результатов в декабре, пишет РБК со ссылкой на данные компании.

Пятерка городов Сибири по этому показателю выглядит так:

  • Новосибирск — 62%;
  • Красноярск — 58%;
  • Омск — 56%;
  • Барнаул — 55%;
  • Иркутск — 54%.

В топ-5 городов Урала вошли Екатеринбург (52%), Челябинск (57%), Тюмень (53%), Магнитогорск (57%) и Сургут (52%). При этом в Москве показатель составил 30%, а в Санкт-Петербурге — 38%.

К росту показателей привел осенний всплеск заболеваемости в Сибири и на Урале, сказал главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. «Нарастание количества у населения положительных антител <…> действительно свидетельствует о формировании в популяции указанных регионов иммунной прослойки, устойчивой к новой коронавирусной инфекции», — цитирует издание его слова.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский объяснил различия в данных между регионами и столичными городами разницей в числе проведенных анализов. «Вполне возможно, что в тех регионах, где процент эффективности тестирования около 50, тестируют всех контактных. А в Москве как и в Петербурге, вполне возможно, что больше процент тех, кто тестируется на всякий случай», — сказал он РБК.

На основе данных «Инвитро» нельзя делать вывод, что инфекцией переболело больше половины населения Сибири или Урала. Кстати, в октябре специалисты подвели итоги второго этапа исследования на коллективный иммунитет к COVID-19 в Иркутской области — его обнаружили более чем у 12% жителей региона. По словам главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Гебрейесуса, о коллективном иммунитете можно говорить, когда антитела выработаются у 60% населения.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому