• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости > Экология 20.12.2019 11:39

Иркутск, Братск и Усть-Илимск вошли в список крупных загрязнителей природных водоемов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутск, Братск и Усть-Илимск вошли в список крупных загрязнителей природных водоемов - Верблюд в огне

Города Приангарья названы крупными загрязнителями природных водоемов сточными водами. Об этом стало известно из государственного доклада «О состоянии и использовании водных ресурсов РФ в 2018 году», сообщило агентство «РИА Новости».

Иркутск, Братск и Усть-Илимск в списке лидеров по сбросу загрязненных сточных вод.

«Очень большие сбросы загрязненных — преимущественно производственных — сточных вод в последние годы имели место также с территории в Кировске (Мурманская область), Коряжме и Новодвинске (Архангельская область), Усть-Илимске (Иркутская область), Тольятти (Самарская область) и некоторых других городов», — говорится в докладе.

Наибольшие объемы сброса сточных вод имеют Москва и Санкт-Петербург, при этом согласно данным автором доклада, в Москве неочищенные выбросы с 2009 года сократились с 1584 млн кубометров до 854,6 млн кубометров, а в Санкт-Петербурге — с 1105 млн кубометров до 951,2 млн кубометров.

«Несмотря на снижение контролируемой массы загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами в природные, сколько-нибудь значительного улучшения качества поверхностных и подземных водных ресурсов в целом по стране не наблюдается», — констатировали авторы доклада.

В докладе указано, что значительная часть сточных вод российских городов приходится на коммунальные канализации.

В список крупных загрязнителей вошли также также Красноярск, Владивосток, Волгоград, Омск, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Екатеринбург, Ярославль, Самара, Кемерово, Ростов-на-Дону, Березники, Казань и Омск и другие города. Снижение грязных сточных вод, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, отмечено также в Волгограде, Красноярске, Самаре, Омске, Перми, Екатеринбурге, Чите и Уфе.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому