• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Экология 22.07.2020 15:05

Иркутск и еще шесть городов Приангарья вошли в топ самых загрязненных в России

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутск и еще шесть городов Приангарья вошли в топ самых загрязненных в России - Верблюд в огне

Фото: Кирилл Вильчинский/Facebook

По данным Росгидромета за прошлый год, семь городов Приангарья вошли в список самых загрязненных в России. Это Иркутск, Братск, Зима, Усолье-Сибирское, Свирск, Черемхово и Шелехов, сообщило РИА «Новости».

Уточняется, что в Шелехове среднегодовые концентрации четырех загрязняющих веществ превысили санитарно-гигиенические нормативы. Всего антирейтинг включает 18 городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха и частыми разовыми превышениями концентрации вредных веществ.

Кроме городов Иркутской области, в него вошли Абакан, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новосибирск, Норильск, Новокузнецк, Селенгинск, Улан-Удэ, Черногорск, Чита, Южно-Сахалинск.

Ангарск, а также Барнаул, Искитим, Красноярск и Петровск-Забайкальский покинули список самых грязных городов. В документе ведомства уточняется, что зима 2019 года была аномально теплой, и это позволило частично снизить нагрузку на отопительную систему городов.

«Верблюд» сообщал, что в 16 и 17 февраля братчане почувствовали смог и неприятные запахи. Прокуратура выяснила, что к загрязнению воздуха привели погодные условия и нарушения в работе заводов предприятий «Илим» и РУСАЛ. По данным Росгидромета, в те дни из-за теплого фронта сложились условия, которые не давали выбросам и выхлопным газам рассеяться, в результате предельно допустимое значение вредных веществ в воздухе превысилось.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому