• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости 12.02.2020 18:55

Иркутск отказывается от одноразовых бахил в пользу многоразовых. Зачем?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутск отказывается от одноразовых бахил в пользу многоразовых. Зачем? - Верблюд в огне

Фото опубликовано в «Википедии», автор — Valera N. Trubin

Сообщество eco.irk сообщило о том, что одноразовые бахилы вредны для природы: они состоят из пластика и трудно поддаются раздельному сбору из-за резинки, которую необходимо отделять. Сообщество опубликовало в Instagram список учреждений Иркутска, которые уже отказались от одноразовых бахил в пользу многоразовых.

Оказалось, что на многоразовые бахилы перешли уже 4 косметологических центра, 4 косметических салона, 13 клиник, медицинских центров и лабораторий, 5 фитнес-студий, 3 детских сада, и другие учреждения.

Также eco.irk опубликовало комикс с фактами про бахилы:

В одном из стоматологических центров корреспонденту сообщили, что для учреждения выгоднее перейти на многоразовые бахилы, чем покупать одноразовые. «Смысл покупать и производить, когда можно один раз сшить и пользоваться?», — отметил собеседник «Верблюда».

Производитель многоразовых бахил Андрей Сюзев рассуждает также. «Это выгоднее, чем огромные партии одноразовых бахил, — в кризис особо актуально. Еще пару лет назад никто не знал про мешочки для еды, отказ от отходов. Сейчас в каждом крупном городе есть подобные экопроекты», — рассказал он изданию РБК.

Кстати, одноразовые пластиковые изделия, которые трудно поддаются раздельному сбору и вторичной переработке будут запрещены с 2021 года в странах Евросоюза, уже сейчас запреты на такие вещи распространяются в Индии и других странах.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому