• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Общество 15.06.2020 16:44

Иркутск скатился на 57 строчек в рейтинге качества жизни. Как такое возможно?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутск скатился на 57 строчек в рейтинге качества жизни. Как такое возможно? - Верблюд в огне

Pixabay.com/EgoshinVladimir

Иркутск оказался на 64 месте из 75 крупных городов России по качеству жизни, при этом еще в прошлом году город занимал седьмое место. Исследование опубликовал Финансовый университет при правительстве России.

Более того, в конце 2019 года Иркутск получил премию университета за повышение качества жизни, развитие культуры и образования. Помимо столицы Приангарья и другие города сильно опустились в рейтинге — к примеру, Чита находится на последнем месте, хотя в прошлом году стояла 34-й. Первые три строчки в свежем списке заняли Москва, Калуга и Санкт-Петербург.

Новый рейтинг составляли по таким показателям, как конфликтность экономических отношений (готовность населения жаловаться и судиться), потребительская активность, склонность к миграции и интерес к культуре и образованию. Список рассчитывался среди городов с населением более 250 тыс. человек за первую половину 2020 года. Прошлогодний основывался на других критериях — авторы учитывали, в том числе качество работы дорожных служб и медобслуживания, а также работу местных властей.

Автор рейтинга, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец уточнил в беседе с «Верблюдом», что прошлогодний рейтинг отражал ситуацию в городах с точки зрения городского хозяйства.

«Это был больше рейтинг мэров. Уровня доходов там не было, потому что городские власти на уровень дохода влиять могут слабо. Но у нас появился заказ на рейтинг от структур недалеких от правительства, который включал бы в себя доходы и социально-экономическую ситуацию», — сказал Зубец.

По словам автора, рейтинг с предыдущими критериями тоже будет рассчитан, и его назовут точно также. При этом можно надеяться, что авторы в следующий раз точнее укажут, чему посвящена их работа. «Это разные составляющие качества жизни, и вы правы в том, что нужно более корректно расписать, что отвечает за что», — согласился директор.

Еще интересное: Предложение дня: построить пешеходный мост через Ангару

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому