• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 30.12.2020 18:38

Иркутск вошел в топ-5 городов Сибири по тратам на новогоднее оформление

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутск вошел в топ-5 городов Сибири по тратам на новогоднее оформление - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Иркутск находится на пятом месте среди сибирских городов по тратам на оформление к Новому году, пишет «Тайга.инфо» со ссылкой на данные сайта госзакупок. В материале говорится, что на украшение Иркутска потратили не менее 15 млн рублей.

На 7,2 млн рублей мэрия установила декоративные фигуры — в том числе светодиодную матрешку, 5-метровое дерево и елочный шар-арку. Обустройство четырех ледовых городков обошлось в 4,2 млн рублей. За монтаж и украшение елки в сквере Кирова администрация заплатила 795 тыс. рублей.

Кроме того, на Якоби установили ледовые копии мировых достопримечательностей, например Биг-Бена и Колизея. На Юности появилась надпись: «Иркутск 360», а на Конном — скульптуры персонажей мультфильмов. Также мэрия заказала 80-минутный фильм «Иркутск: с Новым годом!» за 1,5 млн рублей, который выйдет 31 декабря на канале НТС.

Заказчиком картины выступило учреждение «Праздник». По его замыслу, фильм является рассказом о том, как 10 «типичных горожан» готовятся ко встрече Нового года. В процессе общения они смотрят поздравления от чиновников и музыкальные номера.

Кстати, в ответе на запрос «Верблюда» пресс-служба мэрии сообщила, что на новогоднее оформление было потрачено меньше денег, чем сообщается в материале «Тайги.инфо» — 13,6 млн рублей. По информации издания, самое дорогое новогоднее оформление в Красноярске — на него потратили около 50 миллионов рублей. Также в топ-3 вошли Чита и Барнаул. Самое дешевое оформление оказалось в Горно-Алтайске, где потратили около 1,3 млн рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому