• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 27.06.2022 16:05

Иркутская компания «Фармасинтез» столкнулась с проблемами из-за ухода зарубежных поставщиков

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Немецкие производители Syntegon и GEA, а также американская фирма Cytiva приостановили поставки оборудования для фарминдустрии. Об этом «Коммерсанту» сообщил директор иркутской компании «Фармасинтез» Викрам Пуния. В заметке говорится, что у фирмы возникают «сложности с сервисом».

Госпрограмма «Фарма-2020» в свое время не стимулировала производство оборудования для фармпроизводителей в России, заявил газете гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев. В стране практически не производится современное оборудование для фарминдустрии, сказал директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

«Фармасинтез» успел до февраля оснастить производство на 95% оборудованием и материалами, но сложности с сервисом уже возникают, сообщил Пуния. Некоторые детали, которые поставляли из ЕС, компания теперь воспроизводит при помощи местных инженеров. «Это облегчает нам задачу на два года, но неясно, как будут реализовываться в таких условиях инвестпроекты, которые мы запланировали после 2023 года», — уточнил директор.

При этом в Минпромторге сообщили, что фармпроизводители успели запастись комплектующими в достаточном объеме еще в начале пандемии. Также у компаний есть специалисты для обслуживания оборудования. Более того, в ведомстве сказали, что оборудование российских машиностроителей может конкурировать с европейскими по качеству и цене, а при необходимости местные компании начнут выпуск новой продукции. В то же время Минпромторг ищет поставщиков из дружественных стран.

«Фармасинтез» и «Герофарм» изучают возможность покупать оборудование в Китае, Индии и России, но это вряд ли полностью решит проблему, считает Беспалов. «Встанет вопрос о полной совместимости закупаемого в КНР и Индии оборудования с существующими линиями», — уточнил он. Кроме того, эксперт считает, что в этих странах может вообще не производиться оборудование для выпуска сложных лекарств.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому