сегодня в 12:13
- «Иркутская иордань» станет единственным разрешенным местом крещенских омовений в городе
- Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Приангарье
- 43 учреждения культуры модернизируют в Приангарье в 2026 году
сегодня в 12:13

Комплекс «Иркутская Иордань», который обустраивают на заливе Якоби в Иркутске, станет единственным разрешенным местом для крещенских омовений. Его можно будет посетить после освящения (ориентировочно после 11:30) и до полуночи.
Для переодевания мужчин и женщин обустроят отдельные палатки, установят дополнительные туалетные модули и контейнеры для сбора мусора. Будут развернуты пункты обогрева, обеспечена охрана порядка.
В комплексе предусмотрены отдельные проруби для омовений и забора воды. Особое внимание жителей обращают на то, что эту воду нельзя пить. Воду для питья можно будет уже 18 января взять в любой церкви города. В храмах Михаила Архангела (ул. Академика Образцова, 1) и Успения Божией матери (ул. Полярная, 98) обустроят купели.
Во всех церквях Иркутска пройдут праздничные богослужения. После службы в храме Святого благоверного князя Александра Невского в 11:00 начнется крестный ход к иордани. Для этого ненадолго перекроют часть улицы Якоби.
Комментариев 0