• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Благоустройство 18.10.2022 12:54

Иркутская область направит три проекта благоустройства на всероссийский конкурс

Редактор

0 Читать комментарии
Иркутская область направит три проекта благоустройства на всероссийский конкурс - Верблюд в огне

Три проекта представит Иркутская область на седьмой всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Это участники предыдущего конкурса, которые не стали победителями, – Саянск, Зима и Слюдянка. Если в этот раз повезет, то регион получит деньги на обустройство представленных общественных территорий.

– Иркутская область участвует в конкурсе с 2018 года. Уже реализовано пять крупных проектов, победивших в конкурсе, в Тулуне, Саянске, Свирске, Черемхово и Усолье-Сибирском. В этом году реализуются пять проектов-победителей в Алзамае, Свирске, Усть-Куте, Усть-Илимске и Шелехове. В августе федеральная комиссия объявила победителей конкурса. На этот раз победили проекты Черемхово, Бодайбо, Усолья-Сибирского, Железногорска-Илимского, Тулуна, — отметил губернатор Игорь Кобзев.

Дополнительный всероссийский конкурс Минстрой РФ проводит в этом году из-за увеличения финансирования по поручению президента России Владимира Путина. Срок предоставления заявок – 1 ноября 2022 года. Итоги подведут до 26 декабря.

В Слюдянке хотят создать эколого-просветительский парк развлечений и отдыха «Сказки Байкала». Для него выбрали лесной природный массив вдоль реки Слюдянка. По обе стороны территория поджата хребтами Хамар-дабана, с ущелья открываются прекрасные виды на вершины гор. При этом территория находится близко к жилой зоне, железнодорожной станции и городской инфраструктуре.

В Саянске подготовили проект благоустройства центральной городской территории «Саянские горки». Это также лесной массив, связывающий четыре микрорайона: Олимпийский, Строителей, Центральный и Юбилейный. В Зиме планируют создать пешеходный кольцевой бульвар «Теплая Зима». Бульвар объединит разрозненные общественные пространства, соединит две основные оси города по улицам Ленина и Тургенева с пешеходным виадуком через железнодорожные пути. В случае победы на конкурсе эти проекты благоустройства смогут воплотить в жизнь уже в 2023–2024 годах.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому