• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 30.09.2019 13:21

Иркутская область вошла в двадцатку российских регионов с самой низкой приверженностью ЗОЖ

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутская область вошла в двадцатку российских регионов с самой низкой приверженностью ЗОЖ - Верблюд в огне

Аналитики агентства РИА Рейтинг провели исследование и выяснили, жители каких регионов чаще придерживаются здорового образа жизни. Иркутская область оказалась в нижней двадцатке списка. Об этом сообщило агентство «РИА Новости».

Приангарье расположилось на 17-ой строчке с конца рейтинга. Последнее место занимает Камчатский край, предпоследнее — Еврейская автономная область, замыкает тройку Магаданская область. Четвертое и пятое место с конца заняли Забайкальский край и Ненецкий автономный округ.

Авторы исследования подчеркнули, что у пятерки аутсайдеров наблюдаются слабые позиции почти по всем показателям. «Стоит отметить, что по отдельным критериям можно найти положительную динамику, но для качественного улучшения ситуации этого чаще всего недостаточно и нужен комплексный подход в борьбе с распространенностью алкоголя и табака в данных регионах», — сообщили эксперты агентству.

Лидерами списка стали Дагестан, Чечня и Кабардино-Балкария. Замыкают первую пятерку Адыгея и Красноярский край. Отметим, что кроме Республики Дагестан, представленные регионы занимают средние позиции по доле населения, занимающегося физкультурой. Для всех пяти регионов характерны невысокий уровень курения, низкие продажи алкоголя и низкий процент занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

По данным Минспорта, за прошлый год доля россиян, систематически занимающихся физкультурой и спортом увеличилась до 39,8%, а среди учащихся она составила 83%.

Авторы исследования отметили, что самая распространенная вредная привычка в России — употребление алкоголя. При этом, продажи алкоголя снизились в 47 субъектах страны.

«В целом можно говорить о том, что распространение принципов здорового образа жизни находит отклик среди населения России. ЗОЖ перестает быть модой и, скорее, превращается в реальный образ жизни, меняя отношение к себе и своему здоровью. Процесс изменения ценностей запущен, но нужно продолжать работу на всех уровнях для продвижения здоровых привычек в более широкие слои населения», — подчеркнули эксперты.

Рейтинг составлялся на основе таких показателей, как: процент населения, которое занимается физкультурой и спортом, потребление табака, продажа алкоголя, а также количество людей, совершивших преступления в состоянии опьянения, смертность от отравления алкоголем и доля работающих людей с вредными или опасными условиями труда.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому