• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Культура 01.09.2022 19:13

Иркутская область вошла в топ-10 регионов по количеству проектов, поддержанных Президентским фондом культурных инициатив

Редактор

0 Читать комментарии
Иркутская область вошла в топ-10 регионов по количеству проектов, поддержанных Президентским фондом культурных инициатив - Верблюд в огне

Деньги на реализацию получат 17 проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в Приангарье. Среди победителей – некоммерческие организации и муниципальные учреждения культуры из Иркутска, Зимы, Тулуна, Нижнеудинска, Слюдянки, села Осы, рабочего поселка Маркова. Общая сумма грантов для Иркутской области составила 58 млн рублей.

В частности, один из проектов представил «ГайдайЦентр», он будет воплощен в жизнь в следующем году и приурочен к 100-летнему юбилею нашего знаменитого земляка. Будут созданы выставки и постоянные экскурсии в честь режиссера, квизы, лекции и «Гайдай-диктант». Кроме того, состоится интернет-премьера фильма «Похабовск. Обратная сторона Сибири».

Важной частью проекта станет обустройство памятника режиссеру и его знаменитой троице. На площади труда в Иркутске установят оборудование для подсветки скульптуры в вечернее и ночное время. Заключительным мероприятием проекта станет премьера документального фильма, который объединит все многогранные стороны личности Гайдая. Фильм будет снят в жанре гибридного кино, объединяющего документальные и игровые эпизоды. В основу сценария лягут тексты немногочисленных интервью с Гайдаем. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому