• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 17.05.2019 12:46

Иркутская область вошла в топ-5 самых опасных регионов для журналистов

imaev

imaev

0 Читать комментарии
Иркутская область вошла в топ-5 самых опасных регионов для журналистов - Верблюд в огне

Иркутская область вошла в красную зону на карте нарушений прав журналистов, которую составил Общероссийский народный фронт (ОНФ). В пятерку также вошли Свердловская, Челябинская и Новосибирская области, а также Краснодарский край. В этих регионах журналистов убивают и избивают.

Сейчас в красной зоне — самой опасной для журналистов — находится 20 регионов. Это на четыре больше, чем в 2018 году, отмечают ОНФ. В частности, в красной зоне находятся Москва, Тверская, Смоленская и Липецкая области, а также Республики Дагестан и Крым, Омская область, Красноярский край и Бурятия.

Например, в Дагестане журналиста ударили на избирательном участке, когда он снимал на видео работу избирательной комиссии. А в Твери на журналиста напали двое мужчин, ударив мужчину по голове и распылив глаза перцовый баллончик. А в Смоленской области в редакцию издания проник разъяренный статьей читатель, который затем избил журналиста.

Изображение: ОНФ

В оранжевую зону включили Московскую, Тамбовскую и Еврейскую автономную области, а также Кабардино-Барлкарскую Республику и Республику Карелия. Здесь журналистам угрожают, их запугивают и ограничивают их свободу слова. Всего оранжевым цветом окрашены 27 регионов. В желтой зоне, где власти не предоставляют журналистам информацию, запрещают видео- и фотосъемку и угрожают увольнениями, находится пять регионов.

«Жалобы СМИ на отказы в аккредитации или предоставлении информации поступают сейчас гораздо реже. Но эксперты считают, что это не ситуация заметно улучшилась, а чиновники научились изобретать новые способы ухода от ответственности за нарушение закона о СМИ. К примеру, они теперь не игнорируют запросы СМИ, а направляют им формальные ответы, которые по сути не дают журналистам необходимую информацию по теме», — заявила глава Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому