• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 15.11.2019 17:29

Иркутская область впервые вошла в десятку российских регионов, где лучше всего развивается культура

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Иркутская область впервые вошла в десятку российских регионов, где лучше всего развивается культура - Верблюд в огне

Приангарье впервые вошло в топ-10 российских регионов по темпам развития культуры. Соответствующий документ министру культуры и архивов Иркутской области Ольге Стасюлевич вручил министр культуры России Владимир Мединский на заседании координационного совета по культуре, который проходит в рамках восьмого санкт-петербургского международного культурного форума. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

При определении лидеров по темпам развития культуры в Минкульте учитывали темпы роста бюджета на сферу культуры, показатели исполнения нацпроекта «Культура».

В пресс-службе правительства отмечают, что за последние 4 года объем средств, предусмотренных на финансирование сферы культуры, вырос в 2,7 раза — с 1,6 млрд рублей в 2015 году до 4,4 млрд рублей в 2019 году. Значительную часть средств направляют на строительство, реконструкцию и капремонт муниципальных учреждений культуры: в 2019 году работы идут на 44 объектах, в 2016 году был лишь один объект.

Власти вкладывают средства и в модернизацию муниципальных культурно-досуговых учреждений. На проведение текущих ремонтов область выделила 65,8 млн рублей.

На реализацию нацпроекта «Культура» Иркутская область за 2019 год потратит 135 млн рублей. В его рамках в регионе построят три дома культуры, создадут современные модельные библиотеки и до 20 декабря направят по одному пианино в 58 музыкальных школ региона.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому