• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Происшествия 18.05.2022 12:23

Иркутская область вышла на первое место в России по площади лесных пожаров

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

К утру 18 мая площадь лесных пожаров в Иркутской области увеличилась с 8,3 до 15,2 тысячи гектаров — регион оказался на первом месте в России по этому показателю, пишет «Ирсити» со ссылкой на пресс-службу «Авиалесоохраны».

Cутками ранее в Иркутской области выявили 21 возгорание, а 18 мая — 18. На втором месте по площади пожаров находится Красноярский край, топ-3 замыкает Тыва.

7 мая из-за пожара в селе Половино-Черемхово сгорели шесть жилых домов и школа. 12 мая в сообществе «Инцидент Иркутск» опубликовали видео с дымом от лесного пожара — в посте утверждается, что очевидец снял ролик перед въездом в Ново-Ленино. 

В Иркутской области действует режим чрезвычайной ситуации — жителям запрещено находиться в лесах, пользоваться открытым огнем, сжигать сухую растительность и мусор. Кроме того, власти ограничили охоту и рыболовство.

Ранее президент России Владимир Путин подчеркнул, что ответственность за борьбу с природными пожарами лежит на региональных властях. «Хотел бы еще раз подчеркнуть: все предложения субъектов федерации были поддержаны, средства выделены. То есть, исхожу из того, что со стороны федерального центра созданы все условия, чтобы кратно сократить площади возгорания, обеспечить их быстрое и эффективное тушение», — цитирует «Интерфакс» слова президента.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому