• Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов

Главная > Новости > Общество 09.08.2022 16:29

Иркутская область занимает 5 место в стране по количеству трудовых мигрантов

Редактор

0 Читать комментарии
Иркутская область занимает 5 место в стране по количеству трудовых мигрантов - Верблюд в огне

Рекордное количество трудовых мигрантов за последние 6 лет приехали на заработки в Россию во втором квартале 2022 года. Эксперты связывают это с укреплением рубля — соответственно, ростом доходов, оплачиваемых в валюте. Всего более 3 миллионов иностранцев прибыли в нашу страну с рабочими целями и прошли официальный миграционный контроль.

Основной поток мигрантов приезжает в Россию из Узбекистана и Таджикистана — всего 80% гастарбайтеров. Остальные 20% приходятся на граждан Киргизии, Армении, Азербайджана и Белоруссии. При этом лидерами среди регионов, куда эти трудовые резервы устремляются, традиционно являются Москва и область, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область. По последним данным во втором квартале туда въехали на работы более полутора миллионов мигрантов. Далее следует Краснодарский край, куда прибыли 86 тысяч гастарбайтеров — и Иркутская область. В нашем регионе зарегистрировались 75 тысяч иностранцев.

При этом, по данным центра занятости, вопрос с дефицитом рабочих мест в Приангарье не стоит. По-прежнему остаются востребованными квалифицированные специалисты как в профессиональной рабочей среде, так и среди медиков, педагогов, управленцев и инженеров. Приезжие, как правило, занимают низкооплачиваемую нишу разнорабочих, которую граждане нашей страны занимать обычно не спешат.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому