• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости 11.09.2019 16:13

Иркутская область заняла последнее место в экологическом рейтинге российских регионов. Всё из-за паводков и лесных пожаров

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Иркутская область заняла последнее место в экологическом рейтинге российских регионов. - Верблюд в огне

Приангарье оказалось на последнем месте в летнем экологическом рейтинге российских регионов, сообщили в общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» и союзе «Национальный экологический корпус». 85 место в списке Иркутской области обеспечили природные пожары и паводки.

Национальный экологический рейтинг с 2008 года составляют по итогам зимы, весны, лета и осени. В недавних рейтингах Иркутская область находилась в пятерке худших регионов. А весной 2019 года область занимала 83 строчку в списке.

«На последнем, 85-м месте рейтинга, впервые за 11 лет оказалась Иркутская область. Регион пережил две волны паводков, крупномасштабные лесные пожары. Поступала информация о том, что недобросовестные граждане поджогами пытались скрыть незаконные вырубки. Кроме того, Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, и Шелехов (все города Иркутской области) вошли в Приоритетный список 22 городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. … До сих пор не решена проблема с шламонакопителями Байкальского ЦБК», — заявил председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

На последних местах в летнем рейтинге 2019 года также оказались Московская и Омская области, Красноярский край, Оренбургская область, Забайкальский край, Нижегородская область, Якутия, Челябинская и Свердловская области. Лидерами рейтинга стали Тамбовская область, Алтайский край, Белгородская область, Республика Алтай, Москва, Магаданская область, Курская, Мурманская и Ульяновская области, а также Республика Коми.

Экологический рейтинг составлен на основе сообщений и информационных материалов, которые описывают состояние объектов и процессов, а также ситуации, мероприятий и событий в сфере экологии и охраны окружающей среды. При составлении рейтинга «Зеленый патруль» и «Национальный экологический корпус» используют данные СМИ, органов власти, общественных организаций, граждан и компаний.

В сентябре в Минздраве заявили, что проблемы экологии и климата становятся причиной 20% дополнительных смертей в стране. При этом, что в 2018 году Иркутск вошел в список самых грязных городов России.

О том, что власти Иркутской области хотят сделать с отходами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, читайте в разборе «Верблюда».

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому