• Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса

Главная > Новости > Общество 09.06.2020 18:16

Иркутская пенсионерка уже 7 лет живет в аэропорту

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутская пенсионерка уже 7 лет живет в аэропорту - Верблюд в огне

oh0725/Pixabay.com

В зале ожидания иркутского аэропорта уже семь лет живет пенсионерка Людмила Лисицына, сообщила газета «Комсомольская правда».

«Раньше приходила ночевать только на зиму, а теперь круглый год. Что мы только не пробовали делать. Писали в соцзащиту, полицию, даже за свой счет предлагали заселить ее в дом престарелых. Она ни в какую не хочет уходить. А без ее личного согласия забрать ее туда не могут», — сказал изданию руководитель пресс-службы аэропорта Клим Куликов.

По его словам, женщина рассказывает разные версии о том, почему она поселилась в аэропорту. Одним она говорит, что потеряла жилье во время трагедии 1997 года, когда на жилые дома упал самолет Ан-124 «Руслан», другим — что у нее отобрали квартиру.

«А мне не нужна никакая помощь. Как я тут оказалась? Не ваше дело, с моей проблемой уже разбираются, вопрос решается. Так что уходите», — сказала Лисицына журналистам.

Семь лет назад начальник линейного МВД на воздушном транспорте Сергей Сизых делал запрос в минсоцразвития региона. Ему ответили, что женщине предложили помощь, и она отказалась. «При ее желании ей может быть предоставлен временный приют в «Центре социальной адаптации» в Ангарске. Для поступления туда, женщине нужно обратиться по указанному адресу», — говорится в ответе ведомства.

Ранее мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев обратил внимание на Лисицыну. «Уже несколько месяцев наблюдаю на втором этаже иркутского аэропорта пожилую женщину. Оказывается, она там живет. Спросил ее: как там оказалась? Она ответила, что так получилось», — написал он в соцсети Facebook.

Пенсионерка живет в зале общего пользования, законом время местонахождения там не регламентировано. Лисицына не нарушает общественный порядок, посетители аэропорта на нее не жалуются.

Психолог Анастасия Гладких рассказала в беседе с «Верблюдом», что женщина может думать, что находиться в аэропорту для нее безопаснее, чем отправиться в дом престарелых или приют. «Здесь она живет уже несколько лет, она как-то адаптирована и чувствует себя более свободно, чем она будет чувствовать себя там», — сообщила психолог корреспонденту. Также эксперт добавила, что пенсионерку может привлекать внимание, которое обращают на нее посетители и персонал аэропорта.

Еще интересное: Квартиры, машины, планшеты и телефоны. В Приангарье пройдет викторина «Моя Конституция»

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому