• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 07.11.2019 09:17

Иркутская поликлиника №2 переедет из памятника архитектуры в другое здание

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутская поликлиника №2 переедет из памятника архитектуры в другое здание - Верблюд в огне

Минздрав Иркутской области переведет Иркутскую городскую поликлинику №2 из памятника архитектуры федерального значения «Здание Русско-Азиатского банка» (улица Ленина, 38) в другое здание, а сам памятник отреставрируют. Об этом сообщила пресс-служба ведомства на странице в Фейсбуке. Новое здание клиники расположено в 2,6 км от исторической постройки.

В марте Роспотребнадзор обнаружил, что площади поликлиники не соответствуют санитарным правилам, а в здании отсутствует горячее водоснабжение. А в августе специалисты установили, что элементы фасадов здания нуждаются в срочных противоаварийных работах и находиться в нем опасно.

В июле поликлиника №2 присоединилась к городской больнице №3 из-за чего количество обслуживаемых горожан увеличилось до 41 тыс. человек. Ведомство планирует строительство нового здания. «Чтобы взрослая поликлиника работала в современных условиях, необходимо строительство нового здания мощностью не менее 1000 посещений в смену. Медико-техническое задание на строительство нового здания поликлиники находится в стадии разработки», — отметила пресс-служба ведомства.

Больница оценила расходы на прекращение использования «Здания Русско-Азиатского банка» в 409 тыс. рублей. Смета направлена на экспертизу в государственное учреждение «Экспертиза в строительстве Иркутской области». После консервации, здание обследуют и оценят стоимость реконструкции или капитального ремонта с элементами реставрации здания.

До постройки нового помещения, Минздрав планирует перевести поликлинику в здание по адресу: улица Декабрьских Событий, 92а.

«Здание Русско-Азиатского банка» построено в 1910 году, под нужды медицинского учреждения памятник архитектуры используется с 1929 года. Поликлиника принимает 20 тыс. человек на 10 терапевтических участках в пяти кабинетах. Минздрав отметил, что ни один из них не соответствует современным требованиям.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому