• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Экология 08.06.2020 19:48

Иркутская студентка получила грант, чтобы оценить загрязненность Байкала и снять об этом фильм

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутская студентка получила грант, чтобы оценить загрязненность Байкала и снять об этом фильм - Верблюд в огне

Пресс-служба ИГУ

Студентка ИГУ Софья Бирицкая получила 50 тыс. рублей для оценки загрязнения Байкала микропластиком и создания научно-популярного фильма. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Деньги нужны для экспедиций, в которых Бирицкая возьмет пробы, чтобы проанализировать воду Байкала в лаборатории. В научно-популярном фильме пойдет речь о работе молодых ученых, а также о влиянии микропластика на экосистемы озера и отдельные виды живых организмов. Грант выдало Иркутское областное отделение российского географического общества (РГО), спонсором стало предприятие «Премьер-Энерго».

Кстати, в 2017 году сотрудник биологического факультета МГУ Михаил Колобов собрал пробы воды с семи участков озера — в самом загрязненном оказалось 50 тыс. частиц микропластика на квадратный километр. По данным экспедиционного проекта «Берега России», не существует единых методик, которые могут позволить определить много это или мало, но в монгольском озере Хубсугул микропластика в 1,5 раза меньше.

Ранее Бирицкая рассказала «Верблюду», что знакома с данными Колобова, а также подобными исследованиями ученых из Америки и Японии — одна из задач ее работы заключается в том, чтобы подтвердить или опровергнуть предыдущие данные. Студентка уточнила корреспонденту, что самое главное отличие ее исследования в том, что автор будет наблюдать за озером ежегодно.

Собеседница добавила, что полученные данные позволят написать научные статьи и участвовать в конференциях. «Это даст нам возможность привлечь внимание к Байкалу, к количеству мусора которое оставляют там туристы и местные жители. Конкретно наша работа направлена на то, чтобы дать людям реальные факты о состоянии озера. Этими данными смогут в дальнейшем оперировать разные природоохранные организации», — рассказала Бирицкая. 

Напомним, в декабре она вместе со студенткой Екатериной Долинской собирала на сайте planeta.ru деньги на покупку специальной сети для исследований — молодым ученым удалось получить необходимые для этого 45 тыс. рублей. 

Еще интересное: КПРФ может выдвинуть сенатора Мархаева в губернаторы Приангарья. Он проголосовал против изменения Конституции

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому