• Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае
  • Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц
  • В 8 районах Приангарья дежурят оперативные группы для предотвращения паводка

Главная > Новости 08.11.2019 10:08

Иркутские активисты вышли на пикет за восстановление памятника борцам революции

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутские активисты вышли на пикет за восстановление памятника борцам революции - Верблюд в огне

7 ноября активисты движения «Суть времени» вышли на пикет с требованием восстановить памятник борцам революции. Об этом «Верблюду» сообщил представитель движения.

Памятник был установлен в 1940 году у входа в мемориальный комплекс «Иерусалимская гора». В 2017 году начальник управления культуры администрации города Виталий Барышников заявил, что монумент представляет угрозу для горожан, так как может обрушиться в любой момент и памятник демонтировали. Проектные работы по восстановлению должны были начаться в 2018 году.

«После того как демонтировали памятник, Барышников сказал, что в следующем году пройдет всестороннее исследование и проектирование для восстановления памятника. Затем выяснилось, что на следующий год в бюджете не заложены на это средства. Сейчас тоже не видно планов, что работают. Администрация уже обещала и не сдерживала слово. Мы обозначили свою позицию», — сообщил представитель движения корреспонденту.

Активисты считают, что власти Иркутска пренебрегают историей страны. «Там какой-то коллектив собрался, который советскую часть истории не считает за историю и хочет зачистить все советское. Не знаю, вокруг администрации советники, помощники такое мнение формируют или в самой администрации такой подход», — отметил собеседник «Верблюда» и напомнил о том, что в Иркутске переименовали сквер Кирова и ряд улиц.

По словам представителя движения, активисты намерены напрямую связаться с администрацией. «Связываться с администрацией как общественное движение, мы, я думаю, будем попозже. Сформулируем просьбу, чтобы более оперативно приступили к восстановлению. В конце концов, денег в городе вроде бы хватает», — уточнил общественник.

Пикет прошел в честь Великой Октябрьской социалистической революции, в нем поучаствовали шесть человек.

Патриотическое движение «Суть времени» основано в 2011 году, его лидером выступает политолог и режиссер Сергей Кургинян.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому