• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Культура 14.07.2020 10:39

Иркутские геймеры помогут провести выпускной для больных школьников

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутские геймеры помогут провести выпускной для больных школьников - Верблюд в огне

tookapic/pixabay.com

В мае выпускники лицея ИГУ создали версию здания в Minecraft, чтобы попрощаться с учебным заведением во время распространения коронавируса. 12 июля к ним обратились волонтеры фонда «Подари жизнь», с просьбой помочь провести выпускной для подопечных, которые находятся в больничных палатах. Об этом «Верблюду» сообщила заместитель директора по связям с общественностью Марина Обухова.

Речь идет о пациентах московского НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева — центр лечит детей с тяжелыми болезнями, в том числе, с заболеваниями крови, злокачественными опухолями и иммунодефицитами. Волонтер Яна Кущенко объяснила, что в больнице каждый год проводится выпускной для ребят, окончивших 9-й и 11-й классы, в этом году он будет проходить 25 июля в дистанционном формате. Оказалось, что среди них есть большие любители поиграть в Minecraft.

Кущенко узнала, что выпускники лицея провели выпускной в этой игре и попросила их помочь подопечным. «Я подумала, что было бы здорово, если бы у нас получилось провести примерно 10 минут выпускного в Minecraft», — написала она иркутским геймерам.

Волонтер уточнила, что сначала организаторы планировали провести мероприятие полностью в онлайн-формате, но в итоге решили записать его часть в игре и показать ее на выпускном. Планируется, что на видео подопечные фонда соберутся в актовом зале и по очереди будут выходить на сцену. Директор поздравит выпускников, символически наденет на них ленточки или вручит аттестаты.

Кущенко написала, что для этого можно использовать уже готовую версию актового зала лицея, потому что все ребята из разных городов и школ, и подойдет любое помещение. «Но если вдруг у вас будет возможность и вам будет интересно, можно будет сделать что-то новое, похожее на больницу. Или, например, может быть здание, как больница, но в ней одно помещение использовать для сбора — было бы вообще чудесно», — добавила она. Геймеры согласились помочь и начали строительство.

Кстати, 9 июля московский музей-заповедник «Царицыно» заявил, что собирается открыть резиденцию в Minecraft. Сотрудники ищут волонтеров для строительства копии дворцового ансамбля и парка. «Не важно, где вы живете — в каком городе и каком часовом поясе, — вся работа будет вестись онлайн», — говорится в сообщении. Для участия нужно заполнить анкету до 19 июля и дождаться письма от организаторов.

Авторы сообщения уточнили, что в Minecraft уже есть модель Большого дворца:

Напомним, в июне школьники создали в Minecraft «первый виртуальный пункт голосования» по поправкам в Конституцию. «Верблюд» посетил его и рассказал, как там всё устроено.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому