• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Здоровье 16.12.2022 15:40

Иркутские кардиохирурги спасли новорожденного с пороком сердца

Редактор

0 Читать комментарии
Иркутские кардиохирурги спасли новорожденного с пороком сердца - Верблюд в огне

В Иркутской областной клинической больнице впервые выполнили гибридную операцию новорождённому ребёнку весом 2,5 кг. Малыш родился со сложным врожденным пороком сердца, при котором кровь недостаточно насыщается кислородом, однако проведение радикальной коррекции невозможно. Как правило, в таком случае пациентам выполняют паллиативные операции в течение жизни. И главная сложность тут − малый вес ребёнка и тяжёлый случай заболевания. Гибридная операция в условиях рентгенооперационной позволила спасти жизнь маленького пациента.

— Эта операция − впервые выполненное в Иркутской области гибридное вмешательство новорожденному ребенку с низкой массой тела. Таких операций в мире выполняется очень мало. Благодаря слаженной работе мультидисциплинарной команды специалистов Иркутской областной клинической больницы малыш получил шанс на жизнь и возможность в дальнейшем получить этапную коррекцию врожденного порока сердца, − подчеркнул главный врач Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Петр Дудин.

Сейчас маленький пациент находится в отделении анестезиологии-реанимации №2 под наблюдением врачей-анестезиологов-реаниматологов, педиатров, детских врачей-кардиологов, врачей ультразвуковой диагностики, детских врачей-кардиохирургов и неонатологов. Состояние ребенка стабильное, в ближайшее время планируется его перевод в кардиохирургическое отделение №2.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому