• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 07.10.2019 11:55

Иркутские подростки пожаловались на произвол полицейских: они чуть не сгорели в служебной машине. Вместо помощи силовики снимали их на камеру

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутские подростки пожаловались на произвол полицейских: они чуть не сгорели в служебной машине. - Верблюд в огне

Двое молодых людей (16 и 17 лет) получили ожоги в полицейской машине после задержания. Сотрудники МВД пристегнули подростков наручниками за обожженные конечности и снимали их на камеру. Об этом сообщил правозащитный проект Святослава Хроменкова «Заправка».

По словам подростков, 18 сентября они зашли в магазин, чтобы разменять деньги. Продавщица заявила, что их друг украл товар 3 дня назад, потребовала у молодых людей расплатиться, заперла дверь магазина и вызвала полицию. Подростки отдали деньги за кражу знакомого, но продавщица отказалась выпустить их из магазина.

Сотрудники МВД посадили подозреваемых в «УАЗ», как отметил один из подростков, им не объяснили причину задержания.

«В отсеке для заключенных было абсолютно темно. Мы были заперты вдвоем. Мой друг нашел зажигалку под лавочкой, и когда у меня упал телефон, он чиркнул зажигалкой — всё вспыхнуло <…> Я, испугавшись, пытаюсь тушить, на меня всё брызгает, я начинаю гореть. Мы долбимся [в дверь], сотрудники начинают смеяться, снимать нас на камеру — видимо что-то было смешное. Потом нас прицепили к столбу наручниками, было очень больно. Потом нас посадили сначала в машину охраны, а потом — в машину ППС. Потом приехала скорая, мне поставили укол и увезли в больницу», — рассказал пострадавший «Заправке».

Мать одного из молодых людей заявила, что в полицейской машине была горючая жидкость — от огня зажигалки воспламенились ее пары, сообщает агентство «Тайга.инфо». Пострадавшие утверждают, что полицейские говорили о горючем в отделении.

Также по словам одного из молодых людей, полицейские оказывали на них давление. «Я рассказал, как есть. Полицейский мне сказал, что если ты хочешь продолжать учиться, то тебе нужно сказать по-иному. Иначе мы приложим все силы, чтобы ты не учился», — заявил пострадавший. Подростки заявляют, что полицейские заставляли каждого их них дать показания о том, что второй специально поджег машину, а родителям не сообщили об их состоянии.

По информации агентства, пострадавших до сих пор не вызвали на допрос. При этом семьи молодых людей подали заявления в следственный комитет и отдел безопасности МВД, а также обратились к детскому омбудсмену по Иркутской области Светлане Семёновой.

«К нам заявления никакие не поступали», — сообщили «Верблюду» в пресс-службе следственного комитета. Также сотрудник отметил, что в отделе полиции ведется проверка.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому