• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Наука 13.07.2022 17:48

Иркутские политеховцы работают над улучшением инструмента из быстрорежущей стали

Редактор

0 Читать комментарии

Команда молодых исследователей занимается разработками в рамках программы «Приоритет 2030». Проект стал одним из победителей конкурса ИРНИТУ.

В исследовательскую команду входят аспирант ИРНИТУ Георгий Матлыгин, который работает начальником технологического бюро в инструментальном цехе Иркутского авиазавода, а также доцент Алексей Пятых и младшие научные сотрудники Сергей Тимофеев и Андрей Николаев. Научный руководитель проекта Андрей Савилов.

Как подчеркивает Георгий Матлыгин, работа имеет сугубо прикладной характер и будет сразу же внедряться на производстве: «Сейчас при обработке металлорежущего инструмента, в частности, фрез, разверток, зенкеров и другого осевого инструмента, применяется классический метод контурной обработки. При этом возможности оборудования позволяют использовать более прогрессивные технологии, например, ортогональное и тангенциальное точение фрезерованием. И результаты нашего исследования позволят повысить в итоге производительность и качество обработанной поверхности, а также снизить температуру в зоне резания».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому