• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости > Общество 06.05.2020 21:07

Иркутские предприниматели пожаловались на ежедневные проверки торговых центров

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
Иркутские предприниматели пожаловались на ежедневные проверки торговых центров - Верблюд в огне

Фото: pixabay.com

Иркутские предприниматели попросили врио губернатора Игоря Кобзева прекратить ежедневные проверки в ТЦ. Бизнесмены считают, что рейды властей столицы Приангарья противоречат действующему законодательству, в администрации Иркутска этот вопрос пока никак не комментируют.

С 18 марта власти Приангарья ограничили деятельность бизнеса в ТЦ: работу могут продолжить только аптеки, операторы сотовой связи, продавцы мебели и другие точки, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости. В Иркутске работу этих центров ежедневно проверяют специальные комиссии, куда входят сотрудники администрации Иркутска, полицейские и сотрудники МЧС. Проверяющие выясняют, есть ли у сотрудников магазинов маски и перчатки, а сами торговые точки проверяют на наличие  разметки для соблюдения дистанции. 

В письме губернатору (есть в распоряжении «Верблюда») бизнесмены ссылаются на шестую статью ФЗ-№98 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Она приостанавливает проведение проверок в отношении малого и среднего бизнеса до 31 декабря 2020 года включительно, за исключением случаев, когда есть угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Предприниматели опасаются, что члены комиссий хотят любым путем остановить работу ТЦ.

Замначальника управления по информационной политике Валерия Деева не смогла оперативно прокомментировать «Верблюду» вопрос о противоречии проверок федеральному закону №98. Редакция ожидает комментария администрации города.

Предприниматели рассказали, что в проверках участвуют сотрудники Роспотребнадзора. Представитель регулятора сообщил «Верблюду», что ведомство действительно проверяет работу торговых центров, но его сотрудники не входят в специальные комиссии. По словам юриста ТРЦ «Юбилейный» Ларисы Корягиной, Роспотребнадзор проверяет в магазинах графики дезинфекции и разметку на полу, а также выясняет, носят ли сотрудники перчатки и маски.

В пресс-службе главного управления МЧС по Иркутской области заявили «Верблюду», что их сотрудники проводят не проверки, а обследования. Во время этой процедуры предпринимателям дают рекомендации (например, по расположению розеток). Если предприниматель не исполняет рекомендации, то ему выписывают акты о нарушениях по статье 20.4 КоАП.

Галина Скляренко, администратор магазина «Эльдорадо», рассказала «Верблюду», что во время проверки 2 мая торговую точку попросили закрыть вино-водочный отдел, кондитерскую и отдел с искусственными цветами для кладбища. Все эти товары прописаны как необходимые в указе губернатора от 29 марта, а алкоголь относится к продуктам питания. Сейчас продажа алкоголя ограничена только в жилых домах.

В ходе проверки администратору «Эльдорадо» выдали предостережение (а не акт) о нарушении российского законодательства, в котором не было прописано, что именно нарушил магазин — всё было сказано на словах. Юрист ТРЦ «Юбилейный» Лариса Корягина добавляет, что актов на торговые точки пока не было.

В администрации Иркутска «Верблюду» заявили, что власти города могут только рекомендовать магазину закрыться и выдать владельцам торговой точки соответствующее уведомление. «Если что-то есть, то (предпринимателей — прим. ред.) штрафуют и составляют акты прокуратура и Роспотребнадзор», — сказал представитель администрации.


1 мая Министерство экономического развития Иркутской области опубликовало на своем сайте список торговых центров, рекомендуемых к закрытию из-за эпидемиологической ситуации с пометкой о том, что предприятия, которые продают мебель, могут продолжить свою работу. В Иркутской области порекомендовали закрыться 246-ти торговым центрам, 87 из них находятся в Иркутске. Это не все торговые центры Иркутска. В министерстве «Верблюду» сказали, что перечень торговых предприятий формировался с учетом ассортимента товара и площади торгового объекта.

С 18 марта правительство приостановило 50,6 тыс. проверок бизнеса. Количество проверок, проведение которых продолжается, сократилось с 14,6 тыс. до 6 тыс.

Еще больше интересного: Директор иркутской турфирмы потребовала помощи от правительства

Наш канал в телеграме — «ВЕРБЛЮД В ОГНЕ», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому