• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 28.08.2020 12:47

Иркутские режиссеры рассказали о своих новых фильмах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутские режиссеры рассказали о своих новых фильмах - Верблюд в огне

kilyan_s/Unsplash.com

27 августа иркутские кинематографисты рассказали на пресс-конференции о своих проектах. Об этом написало агентство «Телеинформ».

Режиссер Анастасия Зверькова сообщила о картине «Иркутск Ивана Вырыпаева». В фильме пойдет речь о том, как во время героинового бума в Иркутске появился драматург Иван Вырыпаев, который «начал искать свою интонацию», чтобы заговорить о проблеме.

Зверькова поделилась, что в феврале смогла отвлечься от всего и написать сценарий. «Тогда же у фильма родилась экспериментальная форма. Иван Вырыпаев сам выйдет на сцену и прочитает биографию, написанную автором фильма. Это — фильм о молчании и говорении, как я формулирую тему», — заявила режиссер.

Также она рассказала, что заканчивается работа над фильмом «Без неба», в котором снялся Дмитрий Певцов. Напомним, он о мужчине, который ухаживает за неработающим аэродромом и пытается найти в себе силы после смерти супруги. 

По словам режиссера, осенью в Москве пройдут съемки подводной сцены, а после постпроизводства авторы отправят заявки на фестивали. В широкий прокат фильм выйдет не раньше, чем через год или даже полтора.

Еще Зверькова сообщила, что в этом году появится картина «Русский Морган». Она рассказывает об иркутском предпринимателе и банкире Николае Второве, которого режиссер назвала самым богатым человеком России начала 20 века.

Для фильма авторы купили у французской фирмы «Патэ» дорогостоящие кадры с предпринимателем. Сейчас кинематографисты работают над музыкальным сопровождением. Премьера состоится в соцсетях кинокомпании Юрия Яшникова.

Режиссер Юлия Бывшева работает над фильмом о тулунском наводнении. Авторы наблюдали за жизнью четырех семей, которые пострадали во время бедствия. «Следили за судьбами героев до февраля 2020 года. Кроме того, вместе с учеными пытались разобраться, почему это всё случилось, можно ли было предотвратить трагедию», — сообщила она.

Фильм готов к премьере, но режиссер не может сказать, когда его увидят зрители. Авторы мечтают выпустить картину в широкий прокат.

Вторая ее картина посвящена Валентину Распутину. В ней снялись люди, которые в детстве жили рядом с писателем. Над фильмом работают уже три года — съемки затянулись из-за проблем с финансированием. В 2019 году появилась возможность закончить проект — его поддержал Фонд президентских грантов и Минкульт России.

30 января 2021 года откроется виртуальный музей режиссера Леонида Гайдая. Он будет располагаться по адресу gaidaicenter.ru. Также кинематографисты хотят открыть настоящий музей по адресу Касьянова, 35 — там режиссер провел детство.

«Это здание не дает нам покоя уже давно. Нам кажется, что дом достоин того, чтобы стать музеем режиссера. На пути к этой цели, а мы к ней шагаем уже 8 лет с 2012 года, наступил переломный момент благодаря поддержке иркутского отделения Союза кинематографистов России и Фонду президентских грантов», — сказал продюсер и режиссер Юрий Яшников.

Председатель иркутского областного отделения «Союза кинематографистов России» Ольга Бельская рассказала о проблемах индустрии кино в Иркутске.

Она сообщила, что министерство культуры и архивов региона предоставляет субсидии в 750 тыс. рублей на документальное кино, что почти в 2 раза меньше, чем 7 лет назад. По ее словам, этого недостаточно, чтобы снимать фильмы, на которые зритель пошел бы в кинотеатр.

Помимо этого, в 2019 году иркутское киносообщество предложило построить собственную киностудию. В ноябре областному кинофонду выделили землю на Чертугеевском заливе, но сейчас «всё застопорилось».

«Это должен быть государственный проект с федеральным финансированием. У нас есть всё, чтобы Иркутск стал модельным регионом, чтобы с Иркутска всё началось. Приезжали представители Союза кинематографистов из Москвы, мы встречались с врио губернатора Игорем Кобзевым на эту тему, но всё застопорилось», — сказала Бельская.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому