• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 22.09.2022 17:57

Иркутские школьники будут учиться в новосибирском Академгородке

Редактор

0 Читать комментарии
Иркутские школьники будут учиться в новосибирском Академгородке - Верблюд в огне

Семь старшеклассников из Иркутской области поступили в физико-математическую школу-интернат (ФМШ) для одаренных детей в новосибирском Академгородке. Это ребята из Иркутска, Братска, Усть-Илимска и Слюдянки. Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ) известен как новосибирская физматшкола или «сибирский Хогвартс». Этим летом в школу-интернат для одаренных детей поступили 334 школьника из 39 регионов России и двух зарубежных стран.

Для поступления в ФМШ старшеклассники прошли трехнедельное обучение в Летней школе и сдали по ее окончанию итоговые экзамены. Они будут учиться в химико-биологическом, физико-математическом и исследовательско-математическом классах. Школьники будут учиться по вузовской системе: посещать лекции, семинары, а в конце каждого семестра сдавать сессию.

– Наш учебно-научный центр изначально был ориентирован на поддержку талантливых детей из разных регионов нашей страны, прежде всего из регионов Сибири и Дальнего Востока. Мы со своей стороны стараемся максимально заполнить их жизнь серьезной учебой, насыщенной творческой деятельностью, знакомством с наукой в буквальном смысле изнутри, – сообщила директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому