• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 05.10.2020 13:42

Иркутские школьники заявили, что из-за коронавируса их изолировали всего на 4 дня

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутские школьники заявили, что из-за коронавируса их изолировали всего на 4 дня - Верблюд в огне

LUM3N/Pixabay.com

Ученик иркутской школы №69 Никита Тютиков рассказал «Верблюду», что мать его одноклассника заболела коронавирусом, и 19 сентября семью этого ученика изолировали. Затем случай заражения подтвердился у самого одноклассника, и 25 сентября класс перевели на дистанционное обучение. По словам Никиты Тютикова, карантин продлился всего 4 дня — многие школьники вышли на учебу не зная, болеют они или нет, потому что не успели получить результаты теста.

В итоге выяснилось, что одна из одноклассниц также больна коронавирусом, и, не зная об этом, присутствовала 30 сентября в школе вместе с остальными, утверждает собеседник «Верблюда». Класс повторно изолировали после того, как девушке пришел положительный результат теста на COVID-19.

«Она со всеми общалась, ходила на уроки. Учителя у всех общие, они переходят из одного класса в другой. Нет гарантии, что эта девочка не заразила учителей, и они другим классам не разнесли (болезнь — прим. ред.)», — заявил Тютиков.

По его словам, некоторые учителя сами не были согласны с решением изолировать класс только на 4 дня. «У нас есть беседа в Viber c учителями, и там один парень спросил у завуча, нормально ли это, что без результатов теста учеников в школу выводят, на что завуч ответила: „не нормально, но мы подчиняемся приказам Роспотребнадзора“», — сказал Тютиков.

«Если регистрируются случаи коронавирусной инфекции, то все контактные дети должны находиться дома 14 дней», — сообщила в беседе с «Верблюдом» глава пресс-службы управления Роспотребнадзора по региону Светлана Каурова.

На вопрос, почему класс могли изолировать всего на 4 дня, она ответила так: «Бывает так, что ребенок куда-то уехал, или по другим причинам его не было в школе, и дети с ним были в контакте давно уже. Могут быть различные ситуации». При этом она подчеркнула, что не знает о ситуации, которая сложилась именно в этом классе. Тютиков уточнил корреспонденту, что заболевший находился в учебном заведении незадолго до того, как его семью изолировали.

Также ученики задаются вопросом, почему карантин не объявили сразу после того, как зафиксировали заражение матери одноклассника. Глава пресс-службы объяснила, что класс закрывают в том случае, когда подтверждается случай заболевания ученика, а не члена его семьи.

Директор школы Александр Сопин не ответил на многочисленные звонки «Верблюда». 1 октября в сообществе «Инцидент Иркутск» опубликовали пост о сложившейся ситуации. В комментариях пресс-служба правительства Иркутской области написала, что «информацию о проблеме зафиксировали».

При этом на публикацию ответил и Роспотребнадзор. В ведомстве сообщили, что в школе провели все необходимые мероприятия — в том числе и по изоляции.

Кстати, 2 октября заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова сообщила, что в Иркутской области почти 5,5 тыс. учеников и 307 работников школ находятся на самоизоляции из-за случаев заражения коронавирусом.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому