• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Здоровье 20.03.2020 14:59

Иркутские школы отказалась учить детей, переболевших туберкулезом. Даже за деньги

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутские школы отказалась учить детей, переболевших туберкулезом. Даже за деньги - Верблюд в огне

pixabay.com

Иркутский благотворительный фонд «ТАС» не смог договориться с несколькими образовательными центрами города о занятиях для подростков, которые вылечились от туберкулеза. При этом фонд был готов заплатить за уроки, сообщило агентство «Тайга.инфо».

«ТАС» помогает детям и взрослым с ВИЧ, СПИД, туберкулезом и онкологическими заболеваниями. По словам его директора Татьяны Башкатовой, фонд договаривался с детской компьютерной школой образовательного центра «Левобережье» о том, что ее преподаватели будут учить дизайну больных подростков.

«Они были в курсе, что мы хотим сотрудничать, ничего не предвещало беды. Я приходила к директору, объяснила ситуацию, она сказала, что работать будем. Я поблагодарила ее за то, что они согласились участвовать в таком важном социальном проекте. При этом их участие было бы оплачиваемым, их работа была бы не благотворительностью, а за деньги», — сообщила Башкатова изданию.

Также она рассказала руководству школы, что работа с детьми абсолютно безопасна для преподавателей. «Мы от них ничего не скрывали, я прочитала им лекцию, что наши дети не имеют открытых форм туберкулеза. И еще я просила подобрать нам харизматичного преподавателя, чтобы он мог увлечь детей. Мы думали, что в результате этих занятий у детей образуется сообщество, основанное на доброте и взаимоподдержке, что они найдут друзей», — уточнила директор фонда.

В итоге руководство «Левобережья» решило не сотрудничать с фондом. «Вы знаете, никто из преподавателей не хочет с вами работать. Боятся заразиться туберкулезом», — так по словам Башкатовой ей ответили в школе.

Женщина настаивала, что дети уже пережили туберкулез и не опасны, а также регулярно ходят к врачу. «Я попросила переговорить с преподавателями еще раз, донести информацию, что занятия с нашими детьми безопасны. Через час-полтора мне перезвонили и сказали категорическое „нет“», — рассказала директор изданию.

После отказа школы, сотрудники фонда звонили в еще несколько образовательных центров, и ни в одном из них также не захотели сотрудничать с подростками фонда.

«ТАС» планировал обучать подростков в рамках проекта #Ядизайнер, который поддержал фонд президентских грантов. Башкатова сообщила, что часто подопечные фонда замыкаются в себе и им не с кем обсудить свойственные подросткам проблемы. «В общем, мы решили помочь и придумали такой проект, когда первый месяц учим детей дизайнерской программе, а второй месяц они работают на специальном оборудовании», — уточнила директор.

«Верблюду» не удалось получить оперативный комментарий у образовательного центра «Левобережье».

Еще интересное: В общежитии БГУ студентам запретили посещать туалет после 11 вечера. Охрана порекомендовала справлять нужду в горшок

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому