• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 19.06.2019 12:00

Иркутские туристы забрали оленят в заповеднике «Столбы». Из-за этого животных разлучили с матерью

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Иркутские туристы забрали оленят в заповеднике «Столбы». - Верблюд в огне

В середине июня несколько туристов из Иркутска забрали новорожденных оленят из заповедника «Столбы» в Красноярском крае, посчитав, что животным угрожает опасность. Однако из-за этого молодые животные лишились возможности нормального существования, сообщили в пресс-службе заповедника.

Случай произошел в конце прошлой недели на пешеходной тропе под скалой Чертов палец. «Малышей забрали с места находки, чем лишили их возможности нормального существования, а мать, скорее всего, просто ждала поодаль», — говорится в сообщении.

После этого спешившие на поезд туристы передали оленят местным жителям, которые сообщили о животных в администрацию заповедника. Сотрудник пресс-службы «Столбов» заявил «Интерфаксу», что обратно животных уже не вернуть, поскольку мать не примет оленят. Поскольку в одиночестве животные погибнут, оленят передали в зоопарк «Роев ручей».

Дикие животные и птицы часто уставляют детенышей в укромных местах, неподалеку от себя или своих гнезд, чтобы спрятать потомство от хищников. Выносить животных с территории заповедника или его охранной зоны запрещено — эти действия приравниваются к браконьерству, напоминают специалисты.

Сейчас многие млекопитающие и птицы в «Столбах» выводят потомство. Существует большая вероятность увидеть темнозобых дроздят, маскированных трясогузок, поползней, рябчиков и только что родившихся оленят. Присутствие человека рядом с гнездами, в которых находятся птицы, мешает передаче корма и обрекает птенца на голод: взрослые особи боятся пролететь рядом с людьми, предупреждают в пресс-службе заповедника.

Вмешаться в ситуацию можно, если птенец оказался на дороге. В этом случае его нужно отогнать в сторону. После этого родители его найдут.

О раненых животных специалисты «Столбов» просят сообщать кураторам группы «Помощь диким животным и птицам г. Красноярск» во «ВКонтакте».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому