• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 28.08.2019 12:12

Иркутские ученые открыли новый минерал

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутские ученые открыли новый минерал - Верблюд в огне

Научные сотрудники Иркутского национального исследовательского университета (ИРНИТУ) открыли новый минерал, который можно добыть только в одном месторождении на планете. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

Ученые Екатерина Канева и Татьяна Радомская обнаружили минерал фторкарлтонит на границе Иркутской области и Якутии. Канаева сообщила в беседе с «Верблюдом», что камень очень редкий, коллекционный и может применяться в ювелирном искусстве.

«Вероятность, что новый минерал найдут в других местах очень маленькая. Возможно добытчики не рассказывают нам всю правду и скрывают сколько его на самом деле, но по нашим данным, нашли пока всего несколько образцов», — сообщила Канева. По ее словам, из-за того, что камень находится на границе двух областей, сложно определить к какому именно региону относится месторождение.

Впервые на необычный камень обратили внимание иркутские геологи, которые работают в компании «Чароит». Канева рассказала, что занимается исследованием минералов с того месторождения, где произошла находка. «В этой сфере все друг друга знают. Как-то так совпало, что одного из наших сотрудников попросили узнать что это за минерал, который никто никогда не встречал. Обратились ко мне, так как я занимаюсь этой тематикой. Можно сказать, что хорошо сошлись звезды», — рассказала специалист. Также она отметила, что могла бы найти фторкарлтонит в ходе своей работы, но намного позднее. Сотрудник ИРНИТУ подчеркнула, что занимается исследованиями месторождения в рамках научного проекта, на который она получила грант.

Находка получила название «фторкарлтонит» потому что является структурным аналогом камня карлтонит, но с преобладанием фосфора в составе. Карлтонит в свою очередь назван в честь Карлтонского университета в Канаде, где его изучили в 1971 году. На вопрос корреспондента «Верблюда», почему новый минерал не назвали в честь ИРНИТУ или Иркутска, Канева ответила следующее: «В принципе да, мы могли это сделать, но есть негласные правила, что если минерал отличается от существующего по химии, то лучше, конечно, это указывать в названии. Если бы это был совсем не похожий ни на что минерал, то мы могли бы его назвать в честь Иркутска, например, или института».

Канева предположила, что в регионе могут открыть еще больше новых минералов. Она отметила, что в Иркутской области периодически открываются новые камни — у ученой это третье открытие.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому