• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Наука 20.05.2022 15:10

Иркутские ученые презентуют программу, которая позволит любому создать VR-приложения

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

9 июня ученые иркутского политеха представят конструктор образовательных приложений на основе виртуальной и дополненной реальности — авторы сделали систему, которая позволяет неопытным пользователям создавать собственные программы с использованием VR и AR. Об этом говорится на сайте ИрНИТУ.

Пользователи могут портировать созданные приложения на разные платформы — на ПК, смартфоны и сервисы онлайн-обучения. Руководитель проекта Станислав Григорьев впервые рассказал о разработке год назад. С тех пор авторам удалось перейти от прототипа «к масштабируемой и программируемой системе», сообщил он.

«Преподаватель создает в конструкторе образовательный курс-приложение с интерактивными элементами виртуальной реальности, наполняет его визуальным и процедурным контентом, подключает обучающихся и взаимодействует с ними в виртуальном пространстве дистанционно», — объяснил Григорьев принцип работы системы.

Руководитель проекта перечислил несколько сфер, в которых могли бы пригодиться приложения, созданные с помощью системы. Например, разработка позволяет «расширить рамки дистанционного или виртуального общения, быть в группе виртуальных сокурсников в момент обучения», а еще дополненную реальность можно использовать «для эффективного взаимодействия с реальными устройствами» — например, в реальном времени выводить инструкции «поверх изображения устройства в очках», сказал Григорьев.

Мероприятие пройдет в пространстве «Точке кипения», оно начнется в 15:00. Для участия нужно зарегистрироваться, организаторы приглашают всех заинтересованных студентов, преподавателей и исследователей, желающим не обязательно уметь пользоваться методами виртуальной и дополненной реальности.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому