• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Культура 30.05.2022 18:49

В Иркутске смогли выходить рожденного в неволе нерпенка

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Сотрудники Иркутского нерпинария выходили рожденного в неволе нерпенка, животное назвали Колобком. Об этом 27 мая сообщила «Комсомольская правда».

Сейчас нерпенку третий месяц, он весит 13,7 килограмма. «Известно, что в неволе тюлени редко размножаются, а появившихся на свет детенышей выходить практически невозможно. От них отказываются родители, а искусственное питание не подходит», — сообщила старший тренер нерпинария Людмила Клеофастова.

По словам тренера, нерпенка кормили безлактозным молоком для китообразных. «Детеныши, как младенцы, едят каждые четыре часа и даже издают звуки, похожие на плач», — рассказала она. Колобка не подкладывали к маме, потому что она могла задавить детеныша на фоне стресса, уточнила Клеофастова.

Недавно Колобок впервые в жизни попробовал рыбный суп и таким образом перешел на «взрослое меню». Мать нерпенка выступает на публике, через три года он тоже начнет участвовать в шоу. Сейчас Колобка тренируют при помощи игр, чтобы он не боялся ярких предметов и привыкал к вниманию. Газета утверждает, что сотрудники нерпинария оказались первыми в России, кому удалось выходить рожденного в неволе нерпенка.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому